Новости и события » Общество » «Свобода» требует посадить Чегодарь на 12 лет

«Свобода» требует посадить Чегодарь на 12 лет

«Свобода» требует посадить Чегодарь на 12 лет

Одесская облорганизация всеукраинского объединения «Свобода» выступила с требованием задержать представителей «Аграрной партии» и «Оппозиционного блока», которые «грабили жителей Овидиопольского района».

Об этом сообщили в пресс-службе областной организации.

«16 мая пресс-центр Службы безопасности Украины обнародовал информацию о чиновниках Овидиопольской районной государственной администрации, которые обогащались за счет выплат малообеспеченным семьям. По данным СБУ, руководство управления социальной защиты и депутат районного совета предлагали незащищенным слоям населения оформить максимально возможный размер социальных выплат. «Вознаграждение» чиновников-преступников, которые даже не отдавали малообеспеченным банковские карточки, составило 50% от начислений. По предварительным оценкам, в течение 2014-2016 годов должностные лица ежемесячно присваивали от 100 до 150 тысяч гривен», - говорится в заявлении «Свободы».

В партии также отмечают, что одним из главных фигурантов дела является депутат Овидиопольского райсовета от Аграрной партии Наталья Чегодарь.

«Многие источники именно ее называет генератором преступной схемы. Эта деятельница известна работой в областной государственной администрации во время председательства «регионала» Эдуарда Матвийчука и ставленника Коломойского Игоря Палицы. Очевидно, что она - очень ценный кадр в понимании различных коррупционных схем и «дерибана» бюджетных средств, раз настолько была необходима руководителям ОГА», - заявили «свободовцы».

В настоящее время, по их данным, следственное управление Главного управления Нацполиции в Одесской области открыло уголовное производство по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

«Одесская областная организация ВО «Свобода» требует тщательного расследования и высшей меры наказания, предусмотренной за совершение соответствующего преступления, - лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества. Также «Свобода» будет контролировать ход этого дела, чтобы его не свели «на нет», - подчеркивается в партийном заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх