Новости и события » Общество » Вооруженные люди захватили базу отдыха под Одессой - заехали на тракторах, подожгли и уничтожили госимущество

Вооруженные люди захватили базу отдыха под Одессой - заехали на тракторах, подожгли и уничтожили госимущество

22 мая захвачена государственная база отдыха «Топаз» у Одессы, которая является структурным подразделением Причерноморского государственного регионального геологического предприятия.

Об этом говорится в сообщении Госгеонедра.

Около трех десятков вооруженных людей зашло на территорию базы и угрожая расправой, выгнали сотрудников государственного предприятия за его пределы. При себе неизвестные имели якобы правоустанавливающие документы на базы отдыха «Топаз» и «Геолог». Захватчики заехали на территорию базы на тракторах, подожгли и полностью уничтожили государственное имущество.

«Никаких правоустанавливающих документов, по крайней мере законных у этих людей нет и быть не может. Эти лица предъявили документы, где было указан другой адрес, не ул. Лазурная 13, по которой находится база «Топаз», а ул. Лазурная 15. Как выяснилось, поселковый совет накануне принял решение об объединении этих адресов, и как такового адреса - улица Лазурная 13 по решению Затоковского поселкового совета больше не существует»., - комментирует ситуацию заявил генеральный директор Причерноморского государственного регионального геологического предприятия Сергей Ошарин.

Захватчики до сих пор находятся на территории базы отдыха «Топаз», которая почти полностью уничтожена и не пригодна для дальнейшей ее эксплуатации.

«О таких откровенно бандитских способах захвата госимущества мы слышим не впервые. Получается, что эти люди вообще ничего не боятся, и закон для них как пустой звук? Я неприятно поражен наглостью действий, тем более совершенных по отношению к государству", - заявил и. о. главы Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин.

Он также сообщил, что Госгеонедра будет отстаивать свою собственность, борьба за которую идет еще с 2004 года, когда по фиктивным документам было оформлено право собственности на физическое лицо.

«Мы прошли три уровня судов, и постановлением Высшего хозяйственного суда от 23 февраля этого года доказано, что база «Топаз» принадлежит только государству. На самом деле, борьба с рейдерами не закончилась. Сейчас они начали действовать откровенно агрессивно, чтобы преступным путем завладеть всей прибрежной полосой», - говорит Николай Бояркин.

Как говорится в сообщении Госгеонедра, еще в январе 2004 года Ирина Лещук внесла имущество базы отдыха по ул. Лазурная, 13 в пгт Затока Одесской области в уставный капитал вновь созданного предприятия «База отдыха «Топаз». Владелицей морской базы отдыха госпожа Лещук стала на основании решения Белгород-Днестровского райсуда от 3 декабря 2004 года. В декабре 2014 года это решение отменил Апелляционный суд Одесской области. Суд признал право собственности Государственной службы геологии и недр Украины на базу отдыха «Топаз» в пгт Затока, вытребовав ее у ООО «База отдыха «Топаз». Черноморское государственное региональное геологическое предприятие прошло три уровня судов, и показало, что база отдыха «Топаз» принадлежит только государству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх