Новости и события » Общество » Власти Комсомольска планируют обжаловать в суде переименование города в Горишни Плавни

Власти Комсомольска планируют обжаловать в суде переименование города в Горишни Плавни

Власти Комсомольска планируют обжаловать в суде переименование города в Горишни Плавни

Власти Комсомольска недовольны переименованием города в Горишни Плавни и готовят иск в суд. Об этом сообщил городской голова Комсомольска Дмитрий Быков, передает "Униан".

По его словам, власти города не ставят под сомнение выполнение закона о деккомунизации, но общественность города выступила против нового названия.

"Мы провели общественные слушания по поводу переименования, на которых 98% жителей выступили против этого. Затем городской совет решил подать название "Комсомольск" в качестве аббревиатуры. Это также не прошло. Затем мы просили отсрочить этот вопрос до конца года, поскольку обществу трудно определиться с новым названием, ведь вариантов около ста, а исторического названия нет. Предлагают и Борисфен, и Приднепровский, и Боголюбский, и Христианск... Мы считали, что центральная власть в курсе того, что местная община пока не готова к конкретному названию... Думаю, что большинство нардепов не были в курсе, что община Комсомольска против этого названия", - отметил он.

Быков добавил, что закон о декоммунизации предусматривал переименование до 21 февраля 2016 года. "Они сами не вписались в этот срок, а изменений в закон (о продлении срока) не внесли. Поэтому мы были уверены, что есть время до конца 2016 года", - сказал городской голова.

Он отметил, что власть города планирует обжаловать решение парламента в части переименования Комсомольска в Горишни плавни в Высшем административном суде.

"Также я сегодня встретился с главой Полтавской ОГА Валерием Головко и его первым заместителем Андреем Песоцким, которые согласились с тем, что в рамках децентрализации нельзя пренебрегать мнением общины. Поэтому, возможно, будет соответствующее обращение от областной власти к президенту и Верховной Раде, чтобы они дали возможность жителям Комсомольска самим выбрать новое название для города и предоставили дополнительный срок для обсуждения этого вопроса", - сказал Быков.

Ранее мэр Комсомольска Полтавской области предложил вынести вопрос о переименовании города на местный референдум.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. По данным Украинского института национальной памяти, новые названия в связи с действием закона должен получить 941 населенный пункт. Демонтаж всех памятников и мемориальных знаков, как и переименование улиц и городов должны закончиться в Украине до 21 мая 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх