Новости и события » Общество » Рада может отменить переименование крупных городов страны из-за нарушения регламента

Рада может отменить переименование крупных городов страны из-за нарушения регламента

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины принял к рассмотрению зарегистрированный внефракционным народным депутатом Сергеем Каплиным проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии постановления о переименовании ряда населенный пунктов.

Согласно тексту зарегистрированного 20 мая проекта постановления №4085-П, опубликованного на сайте Верховной Рады, Каплин предлагает "отменить решение Верховной Рады Украины от 19.05.2016 о принятии за основу и в целом проект постановления о переименовании отдельных населенных пунктов и районов (регистрационный № 4085 от 19.04.2016 доработанный)".

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, принятие данного решения состоялось "с грубыми нарушениями требований Регламента Верховной Рады Украины". "Вопреки статье 25 Регламента Верховной Рады Украины проект Постановления №4085 был внесен со слов председательствующего, что лишило народных депутатов возможности подготовиться к рассмотрению данного вопроса", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления об отмене принятия постановления о переименовании ряда населенных пунктов.

Как сообщалось, 19 мая Верховная Рада переименовала город Днепродзержинск (Днепропетровская обл.) в Каменское, а также еще ряд населенных пунктов во исполнение закона о декоммунизации.

Соответствующее постановление (№ 4085) поддержали 249 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, всего данным постановлением переименовано 9 районов, 6 городов и 284 сел и поселков в Украине.

В частности, Краснолиманский район Донецкой области стал Лиманским, Первомайский - Мангушским. В Житомирской области Красноармейский район переименован в Пулинский, в Кировоградской области город Ульяновск - в Благовещенск, и соответственное новое название получил район Ульяновский.

Кроме того, Октябрьский район Николаевской области стал Витовским, в Одесской области Красноокнянский стал Окнянским, а пгт Красные Окны - пгт Окны, Фрунзовский район переименован в Захаровский.

В Полтавской области город Комсомольск получил название Горишни Плавни, а в Ровенской области город Кузнецовск переименован в город Вараш.

Кроме того, постановлением №4691 Верховная Рада переименовала еще 12 населенных пунктов. Данное постановление поддержали 253 народных депутата на заседании парламента в четверг.

Постановление предусматривает переименование 12 населенных пунктов в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх