Горы Атлас

Горы Атлас

Если вы затейливый путешественник и любите открывать для себя что-то необычное, а Марокко для вас все еще в некотором плане terra incognita, то непременно стоит спланировать поездку в здешние места при первом же удобном случае. Здесь легко стать исследователем - край с первозданной, нетронутой природой дарит массу возможностей. В первую очередь проверить свои силы можно, посетив Атласские горы в Марокко. Это настоящее царство для любителей туристических походов и лесных прогулок. Общие сведения

Достаточно открыть ознакомительный курс по географии Африки, чтобы понять, где находятся Атласские горы, они же горы Атлас. Эта огромная горная система, поражающая своими размерами и высотами, тянется от атлантического побережья Марокко к берегам Туниса. Атласские горы отделяют атлантическое и средиземноморское побережье от засушливых песков пустыни Сахары. Название этой горной системы берет свое начало в мифах о титане Атланте (Атласе), который удерживал небосвод на своих руках.

Горы Атлас в Марокко состоят их таких хребтов, как Высокий Атлас, Средний Атлас и Антиатлас, а также внутренних плато и равнин. Высота вершин Атласских гор нередко достигает 4 тыс. метров над уровнем моря, а высшей точкой является гора Джебель Тубкаль (4165 м). Расположена она в 60 км от Марракеша и является одной из его главных природных достопримечательностей. Зимой здесь процветает горнолыжный спорт, поскольку вершину равномерно покрывает слой снега. Высокий Атлас

Это самый большой массив Атласских гор. С твердой уверенностью можно сказать, что свое название он получил неспроста - ведь именно здесь наибольшее сосредоточение крупнейших вершин Африки. Простирается хребет от равнин Атлантики до границы с Алжиром, его общая протяженность составляет 800 км, а ширина местами составляет около 100 км. Средняя высота гор в Высоком Атласе достигает 3-4 тыс. м над уровнем моря. Между вершинами пролегают каменные равнины и обрывистые ущелья.

Что удивительно, в таком труднодоступном регионе обитают племена берберов. Они являются хранителями местной традиционной культуры. Их уклад жизни основан на кровных узах и сплоченности. На горных склонах они вспахивают землю и держат поля, на которых выращивают злаки, кукурузу, картофель и турнепс, а также пасут коз и овец.

Это место очень популярно в туристическом плане. Территориально в горах Высокого Атласа расположен национальный парк Тубкаль, по которому пролегает несколько туристических маршрутов разных уровней сложности. В среднем продолжительность экспедиций составляет 3-4 дня. Из мест, заслуживающих особого внимания, можно выделить следующие: долина Аит-Бугемез, естественный мост Ими-н-Ифри, долина и ущелья Мгун, водопад Узуд, ущелья рек Тодра и Дадес. Впрочем, если по каким-либо причинам полноценно путешествовать по горам вы не можете, а познакомиться с горами Атлас все-таки очень хочется, то можно поселиться в небольшой деревне Имали. Это станет отличной отправной точкой ко множеству живописных мест, при этом такие вылазки не будут занимать по времени больше дня, и вы всегда сможете отлично выспаться и передохнуть в комфортных условиях. Средний Атлас

Эта часть огромного горного массива придется по душе любителям лесных прогулок. Вершины гор здесь покрыты густыми зарослями кедровых деревьев, а сам массив изрезан бездонными ущельями. В длину эта часть Атласских гор достигает 350 км, а высота вершин не сильно уступает Высокому Атласу.

Бывалые путешественники отзываются об этом уголке, как о маленьком европейском государстве. Природа здесь удивительна и чудесна, а маленькие городки и вовсе отличаются некой живописностью. Такие пейзажи в Африке изумляют, и даже не верится, что поблизости расположилась самая большая пустыня на Земле.

В туристическом плане огромной популярностью здесь пользуются три места: кедровые рощи Азру, высокогорная станция Имуззер-дю-Кандар и городок Ифран. В пешеходных прогулках по лесам Среднего Атласа можно встретить небольшие стаи макак. Они здесь довольно миролюбивые, но проявлять некоторую осторожность все же стоит. Этот горнолыжный курорт в зимний период становится чем-то похож на швейцарские, во всяком случае, ничем им не уступает. Также в местных горных озерах очень много рыбы, чем всенепременно пользуются любители рыбалки. Антиатлас

Этот горный хребет непосредственно граничит с Сахарой, поэтому местность здесь практически необитаема. Однако на границе с Высоким Атласом, во внутренних районах Агадира, расположена область Ида-Утанан, которую еще называют райской долиной. В ее центре базируется деревня Имуззир, где проживают племена берберов. Едва ли не на весь мир это место славится ароматным тимьяном, медом, кактусом и лавандой.

Именно здесь прорастают аргании, из плодов которых потом добывают целебное масло. В нескольких километрах от поселения можно найти удивительную пальмовую рощу с водопадами, которые зимой не сковывают льды. И если уж вам доведется здесь побывать, то обязательно стоит попробовать местное лакомство из марокканской кухни - пасту из смеси меда, тертых миндальных орехов и арганового масла. У подножия горного хребта расположен также Тафраут - главный город среди берберских племен и «миндальная» столица Марокко.

В целом, Антиатлас - довольно интересная горная система. И прежде всего изумляют асимметричные гряды гор, которые чередуются с плато, и разнообразие рельефных форм. И хотя пейзаж вокруг изобилует выжженным розовым гранитом, порой встречаются живописные островки оазисов, что значительно оживляет картину окружающей природы.

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас

Горы Атлас


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх