Абитуриенты из Донбасса могут поступать в некоторые вузы без сдачи ВНО
Абитуриенты из Донбасса, в том числе с не подконтрольных Украине территорий, могут поступить в высшее учебное заведение без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО), сообщает "Радио Свобода".
Абитуриенты из Донбасса, в том числе с не подконтрольных Украине территорий, могут поступить в высшее учебное заведение без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО). Правда, такое нововведение касается только ВУЗов, которые были эвакуированы из зоны конфликта. Для поступления абитуриентам нужно получить аттестат украинского образца и сдать в ВУЗе вступительные экзамены. Для желающих поступить из территорий под контролем "ЛНР" и "ДНР" даже упрощена система получения аттестатов.
По словам первого заместителя Министра образования и науки Украины Инны Совсун, без сдачи ВНО абитуриенты из Луганской и Донецкой областей могут поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы с неподконтрольной части Донбасса. Предметы вступительных экзаменов - украинский язык и литература, а также история Украины. Остальные предметы будут зависеть от специальности, которую выберет абитуриент.
Вопрос с аттестатом украинского образца для таких абитуриентов тоже решен, говорит Инна Совсун. Если раньше нужно было закрепиться за школой на украинской территории, а также сдать экстерном экзамены, теперь появился еще один вариант.
"Будут созданы центры про высших учебных учреждениях, чтобы по принципу "единого окна" ребенок мог туда приехать, рассказать, где он учился и как, сдать государственную аттестацию и подать документы в университет", - прокомментировала Инна Совсун.