Новости и события » Общество » Минэнергоугля предлагает оставить в госсобственности только 7 наиболее перспективных шахт

Минэнергоугля предлагает оставить в госсобственности только 7 наиболее перспективных шахт

При этом 15 шахт будут переданы на приватизацию, а 11 госшахт - ликвидированы.Министерство энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) планирует сохранить в государственной собственности 7 наиболее перспективных шахт, как основу энергетической безопасности страны, 15 шахт приватизировать, а 11 шахт - ликвидировать. Об этом заявил министр Игорь Насалик на конгрессе "Энерго-Весна-2016" в четверг, 26 мая.

Игорь Насалик: «Пятнадцать шахт можем вывести на нулевую рентабельность и прибыль и выставить их на приватизацию».

Приватизация и ликвидация государственных шахт пройдет в рамках программы реформирования угольной отрасли. Ликвидация шахт будет сопровождаться социальными программами для шахтеров в рамках сотрудничества с британской программой адаптации, добавил министр.

Всего к сфере управления Минэнергоугля относится 22 угледобывающих предприятия, а это 150 шахт. По информации министерства, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находятся 53 шахты государственной формы собственности, еще 30 шахт - других форм собственности, что составляет 55% от общего количества угольных предприятий в Украине.

Добыча каменного угля в Украине (без учета временно оккупированной территории АР Крым, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) в апреле 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. увеличилась на 10,1% и составила 2,5 млн тонн. Добыча угля в Украине существенно сократилась с начала боевых действий весной 2014 г., поскольку именно там находилась большая часть угольных шахт страны, причем тех, которые считаются более привлекательными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх