Новости и события » Политика » Депутатский междусобойчик вылился в кадровые решения

Депутатский междусобойчик вылился в кадровые решения

Депутатский междусобойчик вылился в кадровые решения

Дмитрий Трухин

Кулуарные интриги депутатов Мелитопольского городского совета вылились в ряд кадровых вопросов, которые были приняты на сессии 27 мая.

У депутатской комиссии по вопросам земли и коммунальной собственности появился новый председатель. Возглавил эту козырную комиссию депутат от " Нашего края" Дмитрий Трухин. Его избрали большинством голосов (24 из 41 участвующих в пленарном заседании депутатов).

Напомним, прежний руководитель комиссии председатель городской организации Партии ветеранов Афганистана Андрей Чаппа взял самоотвод и предложил вместо себя сначала Павла Гневковского от "Нашего края". Однако этот депутат не набрал должного количества голосов - его кандидатуру не поддержали оппозиционеры. "За" назначение Павла Гневковского проголосовали представители "Солидарности", "Самопоомощи" и двое депутатов от "Нашего Края" - сам Павел Гневковский и Сергей Касярум.

Затем Андрей Чаппа предложил кандидатуру Дмитрия Трухина.

Депутатское большинство с персоной этого кандидата согласилось. На этот раз оппозиционеры дружно поднимали руку "за". Оппозиционерка Елена Трошина, которая входила в счетную комиссию, даже в шутку спросила у новоназначенного главы комиссии: "Куда вы нас поведете Дмитрий Геннадьевич?"

Примечательно, что никто из депутатов не обратил внимание на тот факт, что Дмитрий Трухин является директором коммунального предприятия "Коммунальная собственность". То есть, будучи депутатом и председателем профильной комиссии будет сам себе давать указания и их же выполнять. Напомним, право подписи всех проектов решений сессии по итогам заседаний депутатских комиссий имеет именно председатель. И такие ярые борцы с коррупцией, коими сегодня себя представляют народу бывшие регионалы, а нынче оппозиционеры, не выразили на сессии ни тени сомнения в том, что дали одной персоне фактически неограниченные полномочия по решению вопросов коммунальной собственности громады.

Затем депутаты от Оппозиции и Афганцы в той же спайке дружно проголосовали за инициируемые именно оппозиционерами вопросы отставки руководителей КП "Чистота" и ТРК "Мелитополь". Задачу снять Анну Абрамович с должности директора коммунального телевидения, оппозиция высказывала еще до окончания второго тура выборов мэра. На подвальной сессии, проведенной в бизнесцентре нардепа Евгения Балицкого, они уже пытались провести этот кадровый вопрос. Не получилось. Но с мыслью "прибрать" к рукам коммунальное ТВ оппозиция не смирилась. И дело не в образовании директора ТРК, и даже не в качестве программ коммунального ТВ, которое так не устраивает группу оппозиционного блока. Оппозиционеры и не скрывают, что на должность директора ТРК они намерены поставить своего партийного функционера - сотрудника штаба ПР, кандидата в депутаты горсовета от Оппоблока, не набравшего должной поддержки у избирателя Галину Катющенко. Фото со страницы в соцсети.

Цель Оппоблока ясна, как белый день - заполучить коммунальное ТВ, тем самым полностью захватив телевизионное пространство города. Видимо, влияния частного ТВ, принадлежащего семье нардепа Евгения Балицкого, этой политической силе мало.

Что до позиции фракции афганцев, то она не вполне понятна. Ведь еще пару лет назад, когда Андрей Чаппа был секретарем городского совета и и. о. мэра города, а все те же депутаты-регионалы, которые сегодня дружно пополнили когорту Оппоблока, снимали Андрея Федоровича с должности секретаря горсовета, у принципиального и честного афганца не было никаких претензий ни к директору ТРК "Мелитополь", которым тогда был Владимир Морозовский, ни к редактору и ведущей ТРК Анне Абрамович. На минувшей сессии Андрей Чаппа вместе с оппозиционерами уже голосовал за отстранение этих же людей с должности директора КП "Чистота" и КП "ТРК "Мелитополь".

Неужели у кого-то еще есть сомнения, что эти кадровые вопросы заполитизированы и являются результатом депутатских междусобойчиков?

Кстати, об этом пишут и наши коллеги из НГ:

- В кулуарах горсовета поговаривают, что назначение на должность председателя земельной комиссии Дмитрия Трухина и голосование "за" кадровые вопросы на сессии, инициируемые Оппоблоком по снятию с должностей руководителей двух КП "Чистота" и ТРК "Мелитополь", являются своего рода договоренностью между депутатами от "Оппозиционного блока" и руководством Партии ветеранов Афганистана.

Депутатский междусобойчик вылился в кадровые решения

Депутатский междусобойчик вылился в кадровые решения


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх