Новости и события » Спорт » Hard Enduro: Джарвис выиграл 22-й Erzberg Rodeo

Hard Enduro: Джарвис выиграл 22-й Erzberg Rodeo

Пилот заводской команды Husqvarna Грэхем Джарвис выиграл воскресную гонку Erzberg Hare Scramble, именуемую еще Erzberg Rodeo, которая состоялась в Австрии в 22-й раз.

Одна из самых жестких гонок эндуро в истории, на которой мотогонщикам со всего мира предстоит карабкаться на Железную гору из долины, на этот раз прошла в более-менее хороших погодных условиях. Хотя накануне, на вечернем прологе дождь лил стеной. 41-летний Джарвис, победитель нескольких предыдущих Родео и серебряный призер гонки 2015 года, провел выверенную кампанию с самого старта и до финиша.

У самого быстрого пилота в этот день ушло 2 часа и 19 минут, чтобы взобраться на 200-метровую гору. На подиум за ним через 33 минуты приземлились Коди Уэбб и Альфредо Гомес, который и в прошлом году финишировал в четверке сильнейших.

Гомесу пришлось восстанавливать силы после скоростного крэша на гравийке в самом начале заезда, но испанец удивительно быстро набрал темп. Следом за Альфредо линию финиша пересек еще один испанец Марио Роман. Пятерку замкнул британский юниор Билли Болт.

Тедди Блазусяк лидировал во всех квалификациях и практиках, но сразу после старта столкнулся с проблемами после неудачного падения на камнях, где он сломал рычаг переднего тормоза. В итоге, знаменитый поляк финишировал только 8-м.

В гонку заявились более 1000 человек, квалификацию должны были пройти только 500. Россияне в этом году были представлены традиционно небольшой командой Hard Enduro Russia в составе из пяти участников. Квалификацию прошел только Давид Леонов. До финиша он тоже добрался.