Новости и события » Общество » Экс-президент Чада получил пожизненный срок за массовые убийства

Экс-президент Чада получил пожизненный срок за массовые убийства

Экс-президент Чада получил пожизненный срок за массовые убийства

Суд признал Хиссена Хабре виновным в изнасилованиях, обращении женщин в сексуальное рабство и заказе убийств.

В Сенегале вынесен приговор экс-президенту африканской республики Чад Хиссену Хабре. За "преступления против человечности" его осудили на пожизненный срок лишения свободы.

Трибунал был создан Африканским союзом при поддержке властей Сенегала, где беглый президент Чада жил с 1990 года и был арестован в 2013 году.

Суд признал Хабре виновным в изнасилованиях, обращении женщин в сексуальное рабство и заказе убийств во время правления страной с 1982 по 1990 год.

На суде Хабре, которого называют "африканский Пиночет", отказывался признать легитимность суда, а также отрицал, что по его приказу были убиты 40 тысяч человек.

Правозащитные организации много лет обвиняли Хабре в организации этнических чисток и многочисленных нарушениях прав человека. На заседаниях трибунала присутствовали родственники погибших, длительное время добивавшиеся наказания экс-президента.


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх