Новости и события » Общество » Перспектива безвизового режима с ЕС ускорит отделение Донбасса

Перспектива безвизового режима с ЕС ускорит отделение Донбасса

Перспектива безвизового режима с ЕС ускорит отделение Донбасса

Предупреждаю сразу – речь не о том, что Украина официально откажется от временно оккупированных территорий. Хотя к этому подталкивает логика. Реальность такова, что оппоненты действующей украинской власти получат козыри в виде «сдачи территорий». Заходить с них станет не «Оппозиционный блок», а реальная политическая оппозиция, которая найдет массу адекватных союзников в гражданском обществе. Слоганы «Зрада!», «Нас сливают!» и «Все пропало!» конвертируются в конкретные примеры «предательства».

Но после недавнего саммита «Восточного партнерства» в Риге официальный Киев хоть и скорбит о том, что не удалось в силу разных причин заиметь для Украины твердые гарантии на членство в ЕС, в то же время получил возможность провести «вилку». Как известно, в шахматах это такая расстановка сил на доске, когда две или более фигуры одного игрока находятся под боем одной фигуры противника. При этом фигура, поставившая «вилку», менее ценна, чем те, которым она угрожает.

Фокус в том, что одна из них обязательно будет побита. И, как следствие, «вилка» предлагает более уязвимому игроку выгодный размен, поскольку за один ход невозможно увести больше одной фигуры из-под боя.

Так вот, новая украинская политическая «вилка» - это размен четырех сотен километров государственной границы Украины на безвизовый режим со странами Европейского Союза.

Не забывайте: де-факто украинская сторона эту часть границы с Россией уже скоро год, как не контролирует. Зато есть линия фронта, которую обороняет украинская армия. За ней лежит оккупированная территория, не имеющая пока даже статуса буферной зоны. Так называемые «ДНР» и «ЛНР» - это, фактически, уже не Украина, еще не Россия, и вообще – местность, свободная от законов, прав человека и прочих благ цивилизации.

А теперь – внимание. Сразу после саммита Юрий Луценко, лидер парламентского «Блока Петра Порошенко», официально заявляет: «Для получения безвизового режима был разработан план мероприятий, которые должна пройти Украина. В наибольшей степени это касается изменений в миграционной сфере. К сожалению, Миграционная служба не выполнила этих задач». Одновременно заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый объявляет: удалось решить политический вопрос о предоставлении Украине безвизового режима.

Не надо лишней конспирологии, чтобы понять – за подобными заявлениями стоит лично Петр Порошенко. Значит, безвизовый режим – это теперь один из главных имиджевых проектов власти. Кстати говоря, не самый худший. Он сравним с подписанием Ассоциации между Украиной и ЕС, что и свершилось в прошлом году. Рукой того же президента. Потому для достижения этой цели будет делаться все возможное.

Что сдерживает Евросоюз? Фактическое отсутствие полноценной демаркации украино-российской границы. Пока даже во время войны она похожа на проходной двор, через Украину в Европу транзитом ринутся десятки тысяч мигрантов, благо виз не надо. Особенно это касается «горячей точки» - риск экспорта терроризма оттуда вполне вероятен. Упомянутые авторитетными и влиятельными представителями власти изменения в миграционной сфере и устранение прочих «технических моментов» может означать (и наверняка означает) не что иное, как активизацию возведения объекта «Стена» на границе с РФ там, где Украина эту границу контролирует.

Нельзя вернуть контроль над четырьмя сотнями упомянутых выше километров, как это прописано в минских соглашениях? Проблема, но не беда. Значит, по нынешней линии фронта наконец-то проляжет пускай временная, но – полноценная, легитимная граница между «горячей точкой» и остальной Украиной. Узаконит ли это признание части Донбасса оккупированной территорией? Парламент может снять этот «технический момент» осенью. И тогда всякое сообщение с этими территориями будет официально запрещено. То есть, граница на замке.

Вот какое домашнее задание, судя по всему, получено Киевом в Риге для безвизового режима с Европой – отделиться от России и войны. В первом случае – стационарно. Во втором – временно. И вот почему отделение, скорее всего, произойдет.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на [email protected]

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх