Новости и события » Здоровье » Кристаллическая камфора

Кристаллическая камфора

Кристаллическая камфора

Камфора - бесцветное, кристаллическое вещество с выраженным запахом, получаемое из эфирного камфорного масла. Лечебные свойства кристаллической камфоры известны давно: в течение тысячелетий продукт использовался в медицине и косметологии. В настоящее время камфора входит в состав некоторых лекарственных препаратов, применяемых в терапии ряда заболеваний.

Применение кристаллической камфоры

Камфора относится к группе аналептиков - средств, возбуждающе действующих на дыхательный и сосудодвигательный отделы головного мозга. При инъекционном введении масляный раствор камфоры:

  • активизирует деятельность сосудодвигательных центров;
  • стимулирует работу сердечной мышцы и легких;
  • улучшает обменные процессы;
  • вызывает сужение сосудов;
  • оказывает антисептическое и отхаркивающее действие.

В связи с этим масляно-камфорный раствор применяется при лечении:

  • сердечной недостаточности;
  • воспаления легких, крупозной пневмонии, гнойного плеврита;
  • асфиксий различной этиологии;
  • артритов, ревматизма;
  • интоксикаций в результате отравления угарным газом, снотворными препаратами, наркотиками.

Широкое применение находит кристаллическая камфора в лечении дерматологических болезней. Помимо того, эфирное масло камфоры успокаивающе действует на человека. Камфорный аромат рекомендуется вдыхать при бессоннице, неврозах и депрессии.

В аптечных сетях можно приобрести следующие камфоросодержащие препараты:

  • камфорную мазь, используемую для натирания при болях в суставах и мышцах;
  • камфорный спирт, применяемый для наружных растираний при болевых проявлениях и являющийся профилактическим средством при угрозе образования пролежней;
  • 10%-ное камфорное масло, предназначенное для наружного применения при радикулите, артрите, ревматизме;
  • ушные капли, представляющие собой смесь камфоры и парафинового масла;
  • ампулы с 20%-ным раствором камфоры для подкожных инъекций;
  • линимент «Камфоцин» для растираний, содержащий наряду с камфорным маслом настойку стручкового перца, касторовое масло и салициловую кислоту.

Также камфорное масло содержится в зубных каплях «Дента» с обезболевающе-антисептическим эффектом и гомеопатическом препарате «Камфора», используемом как противопростудное и успокаивающее средство. Часто камфора входит в составах многокомпонентных фармацевтических препаратов наряду с другими эфирными маслами (розмарина, лаванды, тимьяна и пр.).

Важно! Тем, кто не пользуется растворами на основе спирта, будет полезно узнать, как развести кристаллическую камфору водой. Чтобы приготовить лечебный раствор для компресса в домашних условиях, столовую ложку камфоры разводят таким же количеством подогретой воды. Получившуюся белую творожистую массу используют для натираний при мышечно-суставных болях.

Кристаллическая камфора при онкологии

Хотя официальная медицина не считает камфору средством, которое можно применять при лечении раковых заболеваний, народная медицина рекомендует в некоторых случаях использовать кристаллы камфоры в борьбе со злокачественными образованиями. Чаще всего кристаллическая камфора применяется при лечении рака кожи. Для этого 10 г вещества высыпают в пол-литровую бутылку водки, несколько раз встряхивают сосуд, пока кристаллы не растворятся. Смоченную раствором марлю накладывают в виде компресса на раковую опухоль в течение 10 дней, после 5-го перерыва курс лечения повторяют. Данное средство также помогает при ушибах и суставных болях.

К сведению! Запах камфоры отпугивает комаров. Если вы находитесь на даче, советуем бросить несколько кристаллов на раскаленную сковороду. Через несколько минут в дачном домике не останется ни одного насекомого.

Кристаллическая камфора

Кристаллическая камфора


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх