Новости и события » Общество » Как решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У. К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам, пишет Украина Коммунальная

На вопросы отвечает эксперт «У. К.» Игорь Скоропад. Вопрос 1: Я проживаю в доме с ОСМД. Прописана одна, после того, как вышла замуж, стали жить с мужем вместе, но он прописан по другому адресу. После чего председатель дома решила начислять двойную оплату за вывоз ТБО, объясняя тем, что не хватает денег на услугу. Я продолжаю платить за одного человека, но растет долг. Куда можно обратиться с жалобой? Ответ эксперта:

Сначала узнайте у правления ОСМД, каким образом рассчитан и утвержден размер оплаты за сбор и вывоз мусора (с кв. м квартиры или по норме за 1 человека). Вы так же можете официально обратиться с жалобой в правление ОСМД и ревизионной комиссии ОСМД на действия председателя. При этом понимая, что любые начисления в ОСМД должны соответствовать принятой смете и членским взносом на содержание дома и придомовой территории, которые утверждаются исключительно общим собранием ОСМД. Если председатель, как должностное лицо, все же превышает свои полномочия, Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Вопрос 2: Имеет ли право ОСМД собирать деньги за квартплату не имея переданного на баланс дома и соответствующего договора с ЖЭКом? Ответ эксперта:

ОСМД имеет право собирать на свой счет взносы на содержание дома и придомовой территории после принятия дома на свой баланс. Но, ОСМД имеет право принять соответствующее решение и собирать на свой счет средства в ремонтный, резервный и специальные фонды, а также другие платежи за коммунальные услуги, если ОСМД выступает как коллективный заказчик.

Вопрос 3: Нашему дому 13 лет. При покупке квартиры, стоимость квартир на 1 и 5 этажах была меньше на 15%. Около 8 лет назад создано ОСМД. Практически каждый год мы ремонтируем крышу. Сумму на ремонт крыши и на обслуживание дома рассчитывают пропорционально площади квартиры. Никаких денег на благоустройство двора не выделяют, а у меня маленький ребенок. Только уборка, на каждом собрании один вопрос - ремонт крыши. Я предлагаю, обустроить детскую площадку, ну все говорят, что мы на крышу не можем собрать. Я, честно говоря, устала тоже уже на ремонт крыши сдавать, живу на 3-м этаже. Почему я должна сдавать на ремонт крыши столько же, сколько и те, кто покупал квартиру на 15% дешевле. Что сказать на собрании? Ответ эксперта:

Решения по размеру взноса в ремонтный фонд, а также утверждение плана-графика ремонтных работ в ОСМД, является компетенцией общего собрания ОСМД. На общем собрании ОСМД Вы можете предложить другой вариант расчета размера взноса в ремонтный фонд.

Вопрос 4: Пришлите пожалуйста образец акта приема - передачи на баланс дом от физического лица ОСМД. Ответ эксперта:

Передача дома на баланс ОСМД утвержденная Постановлением КМУ от 11.10.02 №1521. Образец можно скачать по ссылке http://jkg-portal.com.ua/upload/redactor/files/%D0%90%D0%9A%D0%A2%20%D0%BA%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83%204.doc

Вопрос 5: Снимаю квартиру с женой, 1 комн., прописан один человек, потому что дом кооперативный. Начали считать газ как за двоих. Что сделать чтобы платить за газ за одного человека? Ответ эксперта:

Узнать у хозяина квартиры, кто еще зарегистрирован в ней, кроме него и сколько проживающих человек внесены в базу потребителей облгаза по данному абон. счета.

Вопрос 6: Могу ли я требовать компенсации от ЖЭО за ремонт крыши в многоэтажке, имея задолженность. В течение 5-ти лет вместо того, чтобы платить за услуги я плачу за ремонт квартиры. Возможно ли списание задолженности, если я сам отремонтирую крышу? Ответ эксперта:

В любом случае ваши действия по ремонту крыши должны быть оформлены соответствующим договором с ЖЭО, в котором можно оговорить сумму и способ погашения обязательных платежей за ЖКУ, с учетом выполненных работ.

Вопрос 7: Что делать, если новый дом сдан в эксплуатацию 5 месяцев назад, но лифт ЖЭК не включает пока жильцы не сделают ремонт. Подскажите, каков порядок действий жильцов? Ответ эксперта:

Возможно лифты еще не имеют разрешения на эксплуатацию от Госгортехнадзора. Обратитесь в горсовет с жалобой на действия своего ЖЭКа.

Вопрос 8: 1) В связи с увеличением краж лифтовых катушек, кто должен установить на верхнем этаже дополнительные металлические двери!? ЖЭК говорит чтобы это делали жильцы. 2) В связи с увеличением новорожденных детей кто должен установить пандус в доме? Ответ эксперта: 1. Установка дополнительных металлических дверей с целью прекращения свободного доступа на технический этаж можно решить следующим путем: жильцы подъезда собирают средства, а ваш балансодержатель выполняет работы.

Установка пандуса к дому в связи с увеличением новорожденных детей можно решить следующим путем: родители новорожденных и другие желающие принимают в этом участие, собирают средства, а ваш балансодержатель выполняет работы.

Вопрос 9: Живу в Харькове в доме на 6-м этаже, у соседей снизу незастекленный балкон, соседи не живут в этой квартире. На балконе мусор, разный хлам, который облюбовали голуби. Начиная с весны и до осени стоит невероятно ужасный запах. Куда можно обратиться, чтобы решить эту проблему? Ответ эксперта:

Обратитесь в свой ЖЭК, в СЭС и в комиссию исполкома по благоустройству.

Вопрос 10: Скажите, пожалуйста, считается ли перепланировкой установка гипсокартонной перегородки в однокомнатной квартире? И если да, то какие разрешительные документы нужны, чтобы ее узаконить? Ответ эксперта:

Нет, не считается. Разрешительные документы на установку в своей квартире гипсокартонной перегородки не нужны.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх