Новости и события » Культура » 90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

Сегодня, 1 июня, исполняется 90 лет с того момента, как родилась эталон женской красоты, актриса и певица Мэрилин Монро. Ее настоящее имя - Норма Джин Бейкер. Знаменитость стала секс-символом 1950-х годов.

Детство и юность Монро

Норма Джин Мортенстон появилась на свет в 9:30 утра 1 июня в одном из роддомов Лос-Анджелеса. Она стала третьим ребенком киномонтажницы Глэдис Перл Бейкер (девичья фамилия Монро). Если говорить о биологическом отце девочки, но в свидетельстве о рождении указано имя Мартин Эваард Мортенсон. В документе его данные написали с ошибкой. В браке с норвежским эмигрантом мать Монро прожила менее года. Малышка появилась на свет уже после расставания пары.

Поскольку у матери будущей знаменитости были проблемы с психикой и финансами, детство Мэрилин прошло в приютах и приемных семьях. В возрасте 7-ми лет Глэдис забрала девочку и переехала с ней в свой дом. Однако спустя некоторое время у женщины начались перепады настроения, в результате чего в 1934 году она оказалась в психиатрической больнице.

После этого Норма Джин стала проживать с подругой своей матери Грейс Мак-Ки, которая в будущем оформила на себя опекунство. Именно она внушила девочки, что там станет звездой. Вместе с Грейс маленькая Монро стала посещать театры, пользоваться косметикой. Когда приемная мать вышла замуж, Мэрилин отдали в приют. Девочку неоднократно пытались удочерить, однако Мак-Ки отказывалась подписывать соответствующие документы. Спустя два года Грейс снова забрала ребенка к себе, но позже отправила ее к двоюродной тете, сын которой попытался изнасиловать Норму.

Летом 1942 года в возрасте 16-ти лет Монро вышла замуж за Джима Догерти. После свадьбы подростак стала работать на авиационном заводе Radioplane. Там ее заметил армейский фотограф Дэвид Коновер, который делал пропагандистские снимки женщин на военных предприятиях. После первой съемки он предложил девушки позировать за 5 долларов в час. Вскоре будущая звезда уходит с завода, ради модельной карьеры.

Времена Голливуда

В 1946 году к Норме поступило предложение о заключении контракта с известной в мире киностудией 20th Century Fox,. Ей предложили выбрать псевдоним среди Клэр Нормат, Кэрол Линд, Мэрилин Миллер. В итоге девушка выбрала последнее имя, которое дополнила фамилией матери - Монро. Карьера актрисы разрушила первый брак знаменитости. Пара рассталась спустя четыре года совместного проживания.

В 1948 году на экранах появилась картинка «Хористки». В ней Монро и пела, и говорила. После выхода ленты Мэрилин получила роль в фильме «Асфальтовые джунгли».

В январе 1954 года знаменитость выходит замуж во второй раз за бейсболиста по имени Джо Ди Маджо. Он ревновал свою супругу ко всем мужчинам и даже поднимал на нее руку. На почве этого пара рассталась в том же году. К слову, спортсмен стал единственным из всех возлюбленных знаменитости, который пришел к ней на похороны.

В 1954 году Монро удостоилась звания «Самая популярна актриса». Спустя год у нее появилась собственная корпорация «Мэрилин Монро Продакшнс». Еще через пять лет у Монро появилась собственная звезда на «Аллее славы».

Личная жизнь

В 1956 году Мэрилин вышла замуж в третий раз за драматурга Артура Миллера. От прежнего брака мужчина воспитывал двоих детей. Этот брак оказался самым длинным у Монро. Эффектная блондинка всегда мечтала видеть рядом собой умного мужчину, которому бы удалось заполнить ее пробелы в образовании. Однако брак знаменитости не увенчался счастьем, и пара развелась через пять лет. Каждый раз, выходя замуж, Монро мечтала о детях, однако она не могла забеременеть.

В 1961 году Мэрилин познакомилась в главой США Джоном Кеннеди. В СМИ ходили слухи о их отношениях, а также о романе актрисы с братом американского президента - Робертом. Однако данная информация не подтверждена.

Смерть

В ночь на 5 августа 1962 года Монро нашли мертвой с трубкой от телефона в руки. Актриса скончалась в Лос-Анджелесе в собственном доме. Около ее крови впоследствии была обнаружена пустая упаковка снотворного, а на ночном столике находились 14 пузырьков, где раньше находились лекарства. Никаких предсмертных записок оставлено не было. В ходе вскрытия тела Монро, которое выполнял Цунэтоми Ногути, стало известно, что она скончалась в результате передозировки лекарствами.

Эта тема активно обсуждалась в международной печати. Смерть Мэрилин вызвала «эффект Вертера», которому последовали сотни жителей США. Похороны Монро состоялись на Вествудском кладбище 8 августа.

Интересные факты

- Монро любила читать и имела библиотеку из сотен книг;

- ежедневно кинодива выходила на пробежку;

- Монро относилась к недисциплинированным актрисам, часто опаздывала на съемки, могла не знать текст, в результате чего приходилось делать несколько кадров;

- Несмотря на обаяние Монро, с ней никто не хотел работать. Однажды она довела своего партнера Тони Кертиса до сердечного приступа;

- коронная походка Монро связана со специальными каблуками знаменитости, один из которых был короче другого;

- на одной из пляжных фотографий у Монро заметили шесть пальцев на ноге. Иллюзию дополнительного создал песок;

- Монро могла целый день ничего не есть, а только пить апельсиновый сок, чего не скажешь по ее пышным формам;

- когда знаменитость хотела оставаться неузнаваемой, она надевала парик брюнетки. Это был еще один образ Монро, которая называла себя Зельдой Зорк.

Анжелика Киселева

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях

90 лет со дня рождения Мэрилин Монро: Красота кроется в деталях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх