Новости и события » Общество » Как получить государственную скидку на утепление квартиры

Как получить государственную скидку на утепление квартиры

Как получить государственную скидку на утепление квартиры

Правительство обещает компенсировать украинцам 30% кредита на утепление квартиры или частного дома.

Украинская власть обещает гражданам компенсировать 30% кредита на утепление квартиры или индивидуального дома. Для ОСМД и жилищных кооперативов предусмотрена компенсация в размере 40% на приобретение материалов и оборудования для утепления. Также претендовать на компенсацию могут и владельцы индивидуальных домов. Для этой цели в 2015 году правительство предусмотрело в госбюджете 198 млн грн.

Утепляем частный дом

Алгоритм получения компенсации на утепление индивидуального дома аналогичен с установкой твердотопливных котлов. Владелец должен определиться с магазином, где будут закупаться материалы, получить счет на покупку и взять кредит в одном их трех банков. Кредиты на утепление выдают «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк».

Правительство определило перечень материалов, на приобретении которых может выдаваться кредит и компенсация. Так, владелец квартиры или дома может приобрести: материалы для термоизоляции фасада здания, подвала, чердака, кровли и фундамента. Можно установить в кредит энергосберегающие окна, счетчики воды и батареи с терморегуляторами. Программа также позволяет взять заем на установку тепловых насосов, рекуператоров тепла вентиляционного воздуха и солнечных коллекторов.

Программой предусмотрено, что через несколько дней, после оформления кредита, банк получает от государства 30% компенсации. Средства зачисляются на счет заемщика.

Как получить кредит ОСМД

Возможно получить кредит на утепление квартир в многоэтажке, где создано ОСМД или жилищный кооператив. Для этого необходимо найти подрядчика, который выполнит работу, разработать проект и определить общую стоимость работ. Специалисты рекомендуют, прежде чем разрабатывать проект, провести энергоуадит и учитывать его данные при разработке проекта.

Правительство разрешает компенсировать из госбюджета утепление фасада здания, подвалов, чердачных помещений, фундамента, установку энергосберегающих стеклопакетов, счетчиков тепла и воды, регуляторы теплового потока. Также могут компенсировать установку теплового пункта и модернизацию системы освещения в подъездах.

Чтобы получить кредит, необходимо получить согласие от большинства жителей и, на основе принятого решения, обратиться в банк, получить кредит, оплатить работу и материалы. Далее ОСМД должно отправить в банк акты о выполнении работ и счет-фактуры. На основе этих документов банк формирует реестры заемщиков, указывая размеры и целевое назначение кредитов, данные отправляет в Госэнергоэффективности Украины. Именно это агентство обрабатывает информацию и в течении 5 дней перечисляет в банк необходимую сумму для компенсации. Далее финучреждение перечисляет в течении 3-х дней средства на счет заемщика.

В условиях нынешней стоимость энергоресурсов необходимо позаботиться о минимизации теплопотерь в следующем отопительном сезоне. И если государственная программа будет работать не только на бумаге, то количество желающих утеплить свои дома значительно увеличится, особенно если можно будет получить компенсацию в краткие сроки. Главное, чтобы запланированные в госбюджете средства были потрачены на повышение энергоэффективности, а не на другие, менее значимые, цели.

ОСМД


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх