Новости и события » Экономика » Саудовская Аравия может поддержать ограничение добычи нефти, - WSJ

Саудовская Аравия может поддержать ограничение добычи нефти, - WSJ

Саудовская Аравия может поддержать ограничение добычи нефти, - WSJ

Эр-Рияд согласится на ограничение, если потолок добычи ОПЕК в сутки поднимут до 32,5 млн баррелей

Саудовская Аравия рассматривает возможность поддержать ограничение добычи нефти стран ОПЕК. Об этом сообщил делегат закрытого заседания организации, которое прошло перед саммитом, который пройдет в четверг, 2 июня, передает The Wall Street Journal.

Источник издания сообщил, что Эр-Рияд согласится на данную меру, если потолок добычи организации в сутки поднимут до 32,5 млн баррелей.

Сообщается, что поддержка ограничения позволит Саудовской Аравии восстановить отношения с более бедным членами ОПЕК.

"Некоторые из них были возмущены ролью королевства (Саудовской Аравии, - ред.) в провале переговоров о заморозке добычи в апреле", - говорится в материале.

Также газета подчеркивает, что соглашение об ограничении добычи может не потребовать от Эр-Рияда уменьшения производства, которое в настоящее время почти достигло рекордного уровня.

Кроме того, отмечается, что сторонниками ограничения добычи являются Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла.

При этом самым крупным противником такой меры остаются Объединенные Арабские Эмираты, которые не согласны ограничивать добычу, если производство не сократит Иран.

Также WSJ констатирует, что члены ОПЕК "по-прежнему глубоко расходятся во мнении о том, какие именно лимиты добычи нужно ввести (и нужно ли вообще их вводить)", и предполагает, что переговоры по поводу потолка могут ни к чему не привести.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх