Новости и события » Общество » Из Кельнского собора украли реликвию

Из Кельнского собора украли реликвию

Из Кельнского собора украли реликвию

Знаменитый Кельнский собор стал жертвой грабителей в ночь с субботы на воскресенье.

"Из Кельнского собора украдена реликвия с каплей крови святого Папы Иоанна Павла II", - сообщает журнал со ссылкой на местную полицию.

Пропажу ранним утром воскресенья заметила посетительница собора.

Отрез ткани с каплей крови умершего Папы со 2 апреля 2005 года хранился в стеклянном ларце в так называемом реликварии. Он был привинчен в специальной нише в стене у основания скульптуры, посвященной визиту Иоанна Павла II в Кельнcкий собор в ноябре 1980 года.

Сам материал практически ничего не стоит, но моральная потеря крайне велика, - прокомментировали кражу служители собора. Они призвали воров вернуть реликвию.

Интересно, что в мире выставляется всего 3 подобные реликвии и каждая из них была хоть раз украдена, однако рано или поздно пропажа находилась.

Святой Иоанн Павел II (в миру Кароль Юзеф Войтыла) был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978 по 2005 год. К лику святых был причислен в апреле 2014 года нынешним понтификом Франциском.

Франция


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх