Новости и события » Общество » Семенченко считает, что преследование добровольцев превратилось у правоохранителей в систему

Семенченко считает, что преследование добровольцев превратилось у правоохранителей в систему

Семенченко считает, что преследование добровольцев превратилось у правоохранителей в систему

Преследование добровольцев превратилось у правоохранителей в систему. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко.

"Если рассматривать этот случай в отдельности (с задержанием "Равлыка", - ред.), то правоохранительные органы предъявляют обвинения им в похищениях, разбоях, бандитизме. Адвокаты дают свои пояснения. Я так понимаю, завтра Аброськин будет проводить пресс-конференцию по этому поводу. Если бы это был один случай, нам нужно было бы подождать несколько дней и послушать объяснения МВД, однако есть информация о том, что это не первый случай, а уже некая система", - отметил Семенченко.

"В Мариупольськом СИЗО содержится группа по делу "Сичи" – это известное событие под Волновахой и правозащитники заявляют о том, что они задержаны без каких-либо оснований. Забиты добровольцами других ряд СИЗО и если бы у нас были покараны убийцы "Небесной сотни", если бы было доказано, что "Беркут" искупил кровью свои преступления, то можно было действительно в это поверить, но мы прекрасно знаем, что МВД у нас не сформировано. На прокуратуру и суды у нас надежды нет", - отметил он.

Напомним, 8 мая в Донецкой области за совершение разбойного нападения на животноводческое хозяйство была задержана группа лиц. Сообщалось, что двое из них находились в розыске, в том числе один – за убийство, совершенное в 2013 году в Черкасской области. У злоумышленников были изъяты 8 автоматов, 5 РПГ, около 2 тыс. патронов, около 5 кг взрывчатки, гранаты, 2 пистолета. Задержанные передвигались на двух автомобилях, один из которых находился в розыске с 2014 года. Тогда в милиции Донецкой обл. подчеркнули, что ни один из задержанных не имеет отношения к добровольческим батальонам, формированиям Национальной гвардии Украины и не является военнослужащим ВСУ.

В то же время в СМИ появилась информация о том, что нападавшие на самом деле якобы являются бойцами украинского партизанского подразделения.

Позже в МВД заявили, что вооруженная группировка, которая совершила нападение на животноводческий комплекс в селе Евгеньевка Великоновоселковского района Донецкой области, не имеет никакого отношения к так называемому украинскому партизанскому подразделению "Равлик", якобы действующему на подконтрольной боевикам "ДНР" территории.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх