Новости и события » Общество » Год Президента Петра Порошенко

Год Президента Петра Порошенко

Год Президента Петра Порошенко

Год назад, 25 мая 2014 года в Украине избрали нового главу государства. Им стал Петр Порошенко. Сейчас СМИ подводят итоги этого года. Много критики, часто-густо несправедливой: "Порошенко нас предал... Все пропало...". В СМИ мало объективной, аналитической информации. "Трибун" попытался объективно проанализировать деятельность Петра Порошенко на посту Президента Украины. По- разному можно относиться к президенту. Но, очевидно, главное - он организовал защиту Украины от агрессии России и сохранил страну, опираясь на всенародную поддержку.

Еще год назад Москва не скрывала своих планов отрезать от Украины как минимум половину ее территории: Восток и Юг. Вспомните, тогда Донбасс почти полностью находился под контролем боевиков. Символично, что именно накануне годовщины президентства, официально объявлено о закрытии проекта "Новороссия", а российский министр Лавров признал, что так называемые "ЛНР" и "ДНР" должны остаться частью Украины. Благодаря дипломатическому умению, Петр Порошенко сформировал широкую международную коалицию в поддержку Украины, чем обеспечил единую политику ЕС в отношении России. Внедрение санкций и консолидированное давление евроатлантического сообщества на Москву стало мощным фактором сдерживания Кремля. Да, не все так просто, но Европа - это бюрократия, помноженная на желание услышать каждую страну, входящую в ЕС. И не будет открытием сказать, что в некоторых европейских странах активно работают резиденты ФСБ (КГБ) и рекой льются газпромовские деньги.

Финансирование Вооруженных Сил Украины увеличено до 40,5 млрд грн. Напишем прописью - более сорока с половиной миллиарда гривен. В целом же, на оборону страны в 2015 году Украина потратит по разным статьям расходов 90 млрд грн.

Созданы новые Вооруженные Силы. Год назад армии не было, а теперь она есть. Наша. Украинская. Мотивированная. Да, все еще не хватает современного оружия, государство пока не может обойтись без помощи волонтеров, но армия - уже есть. И сегодня она наращивает мускулы. Армия боеспособна и смогла остановить на Донбассе одну из сильнейших армий мира - русскую армаду. Быстрыми темпами возрождается военно-промышленный комплекс: это не только ремонт, но и производство нового вооружения.

От оккупантов и их пособников освобождена большая часть территории Донбасса. Сегодня только треть Донбасса остается, пока остается, под контролем террористов. Да, в Луганске и Донецке боевики. Да, около полтора миллиона беженцев... Все это тоже наши реалии.

Стратегия Президента предусматривает сочетание укрепления обороноспособности и наращивания Вооруженных Сил с политико-дипломатическими усилиями. Согласитесь, это является единственно правильной стратегией. Потому что мы столкнулись с колоссальным военным преимуществом России. Весь мир признал мирный план Порошенко действительно единственно возможным. Об этом говорят Меркель, Олланд, Обама, с этим согласился Путин, хотя понятно, что веры последнему никакой. Порошенко за мир, но он далеко не пацифист.

У главы государства взвешенная гуманитарная политика, которая обеспечивает и усиливает единство в стране, объединяет украинский народ в единую и мощную политическую нацию. Да-да, я имею в виду и "Закон о декоммунизации" и широкое празднование Дня Победы над нацизмом. Впервые на государственном уровне Украина отметила День памяти и примирения, вспомнив все жертвы войны и всех освободителей: и воинов УПА, и воинов Красной Армии. Петр Порошенко первым решился сказать о патриотизме русскоязычных украинцев, и каждый раз он повторяет, что они (мы с вами, уважаемые читатели) любят Украину не меньше, чем украиноязычные. Мы становимся сильнее, мы становимся действительно Украинской Нацией.

Подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Усилиями нашей дипломатии большая часть стран ЕС ее уже ратифицировала. Теперь об экономической составляющей. Несмотря на агрессию России против Украины и безумное давление Москвы на Европу, соглашение полностью вступает в силу с 1 января 2016 года. На Рижском саммите Восточного партнерства Порошенко добился, чтобы ЕС назвал четкие календарные рамки введения безвизового режима, который станет реальностью уже в следующем году. От себя добавлю: украинцы кровью заплатили за свое право быть в Единой Европе.

Благодаря твердой политической воли, Петр Порошенко смог обеспечить роспуск старой Верховной Рады, но куда важнее, что у нас безупречно провели досрочные парламентские выборы. Не все там гладко, но у нас есть коалиция и новое правительство, - без этого начать реформы было невозможно. Ругаете ли вы лично правительство? Я - да. Но не- смотря на все недостатки в работе правительства, это самая реформаторская команда в истории всех украинских правительств. Люди не чувствуют пока результатов реформ, но процесс стартовал лишь полгода назад (с момента формирования коалиции). Впереди у нас местные выборы, которые должны многое изменить в стране, в том числе и в Рубежном.

Петр Порошенко сыграл ключевую роль в достижении договоренностей с МВФ, которые позволили избежать дефолта, полной экономической катастрофы и дали возможность начать процесс стабилизации курса и финансовой системы. Будет мир - можно рассчитывать, что все мы заживем и сытней и спокойней. Специалисты прогнозируют начало роста экономики в 2016 году.

Завершено формирование обновленной законодательной базы для борьбы с коррупцией. Создано Национальное антикоррупционное бюро. Ряд громких коррупционных скандалов, отставок и задержаний следует рассматривать как начало реальной борьбы с коррупцией и оздоровления политического организма. Уместно обратить внимание читателей, что члены президентской команды пока не попали ни в один коррупционный скандал. Но если кто-то будет замечен в нехороших делах, Порошенко наведет порядок. Сами грузины не под диктофон признают, что у них получалось быстрее благодаря авторитарной власти президента Саакашвили.

Порошенко, во-первых, сделал выводы из 2005 и 2009 годов. Он обеспечивает единство в работе команды, и его модель отношений с премьером диаметрально противоположна той, которая была между Ющенко и Тимошенко. Во-вторых, он не пытается узурпировать власть, не нарушает демократических прав и свобод, действует строго в рамках действующей конституционной модели.

Петр Порошенко начал борьбу с олигархами, демонстрируя четкую политическую волю для разграничения олигархического бизнеса и государственных ресурсов. Он не изменил своей позиции, несмотря на яростное сопротивление олигархов.

Президент предложил изменения в Конституцию в части децентрализации власти, которые легли в основу мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе и стали конечным основным пунктом Минских договоренностей. Принят закон об особом порядке самоуправления в некоторых районах Донбасса, который вступит в силу после полного выполнения Минских договоренностей: прекращение огня и отвод тяжелых вооружений; освобождение всех заложников; вывод иностранных войск; восстановление государственной границы; проведение выборов по украинским законам.

Конечно, за год на фоне завышенных ожиданий и усталости общества от российской агрессии и спровоцированного войной экономического кризиса, вполне естественно, что рейтинг Порошенко упал. Но при этом он остается самым популярным политиком, имеет высокий показатель доверия, и люди не видят ему альтернативы. Даже оппоненты Порошенко признают, что никто лучше него не справился бы с тем грузом чрезвычайно сложных проблем, которые выпали на долю Украины.

Андрей Кошелев, "Трибун"

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх