Новости и события » Hi-Tech » В Иркутске презентовали новейший пассажирский самолет МС-21

В Иркутске презентовали новейший пассажирский самолет МС-21

В Иркутске презентовали новейший пассажирский самолет МС-21

На Иркутском заводе авиации впервые представители среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21, который является первой отечественной разработкой и должен заменить устаревшие отечественные образцы.

В торжественной церемонии «выкатки» приняли участие, помимо российского главы Кабмина Дмитрия Медведева, также вице премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, министр торговли и промышленности Денис Мантуров. На мероприятии присутствовали глава корпорации «Иркут» Олег Демченко и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Показу лайнера предшествовала шоу-программа. Собравшиеся смогли стать свидетелями видеоинсталляции и короткой программы пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.

«Несколько лет назад мы решили сконструировать самолет, который сможет занять достойную позицию на мировом авиационном рынке. Мы твердо уверены в том, что МС-21 сможет показать самый высший класс и привлечет покупателей по всему миру. Сегодня мне бы хотелось поблагодарить всех инженеров, рабочих, конструкторов и глав предприятий, которые вложили в данный самолет не только передовые технические решения, но и свою душу», - заявил Олег Демченко, которому было дано слово в ходе церемонии.

Глава «Иркута» отмечает, что «выкатка» самолета - это лишь начало перед еще большим количеством свершений. Первый полет МС-21 должен состоятся в декабре 2016 - феврале 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх