Новости и события » Политика » Коалиция контролирует большинство парламентских комитетов, - ОПОРА

Коалиция контролирует большинство парламентских комитетов, - ОПОРА

Коалиция контролирует большинство парламентских комитетов, - ОПОРА

Парламентская коалиция в составе "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" контролирует большинство комитетов Верховной Рады, заявил в эфире телеканала "112 Украина" представитель гражданской сети "ОПОРА" Анатолий Бондарчук.

По словам Бондарчука, по итогам промежуточных выборов в парламент, которые запланированы на июль, коалиция может увеличить свой контроль над комитетами. Сейчас подконтрольными парламентскому большинству являются 19 комитетов.

"Это исследование было проведено недавно. Мы проанализировали переформатирование коалиции для того, чтобы понять, сколько комитетов ВР сейчас контролирует парламентское большинство, в которое, по факту, входит две политические фракции - "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко". Действительно, в 19 комитетах сейчас эти политические силы имеют большинство. Еще 12 народных депутатов, которые входят в коалицию, они не являются членами ни одного из комитетов, потому что они недавно вступили в свои полномочия, после того, как ряд народных депутатов сложили свои полномочия, поэтому за счет этих народных депутатов коалиция сможет расширить это влияние еще на несколько комитетов. Еще не следует забывать, что 17 июля отбудут промежуточные выборы в ВР по 7 округам, и также на этих выборах могут победить представители большинства", - рассказал активист.

"Следует ожидать, что большинство расширит влияние на ряд комитетов, я думаю, что еще 5 комитетов, они будут контролировать парламентским большинством... Мы понимаем, что, имея большинство в отдельных комитетах, комитеты дают заключения, предварительно рассматривают законопроекты, и очень часто позиция комитета является определяющей при голосовании за тот или иной законопроект уже в стенах парламента. Поэтому, имея выводы по отдельным законопроектам, это может влиять на то, будет ли принят этот законопроект или не будет", - подчеркнул он.

112.ua

ЦИК назначила довыборы по семи округам, на которых народными депутатами стали Борис Филатов (стал мэром Днепра, бывшего Днепропетровска), Владислав Атрошенко (мэр Чернигова), Игорь Насалик (министр энергетики), Тарас Кутовой (министр АПК), Игорь Еремеев (умер в результате несчастного случая), Юрий Гарбуз (председатель Луганской областной военно-гражданской администрации) и Андрей Гордеев (председатель Херсонской обладминистрации).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх