Новости и события » Общество » Идеальная транспортная система Киева: какая она?

Идеальная транспортная система Киева: какая она?

Идеальная транспортная система Киева: какая она?

Один из главных шагов усовершенствования транспортной инфраструктуры города - отказ от маршруток. Что нужно для внедрения новой транспортной схемы и как это будет происходить?

Об этом Факты ICTV рассказали:

Александр Кава - эксперт в сфере транспорта, заместитель министра инфраструктуры (2014-2015).

Сергей Майзель - директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Ликвидация маршруток

Процесс перехода будет происходить поэтапно. Первый начнется уже в октябре 2016, когда истекает срок договоров о сотрудничестве Киевпасстранс и частных компаний. Но это не означает, что маршрутки исчезнут с улиц города в один день. Мы будем их видеть еще на протяжении трех лет. Именно такой период заложен на реорганизацию наземного пассажирского транспорта Киева.

Увеличение количества подвижного состава

Для перехода с автобусов малой вместимости (маршрутки) на подвижной состав большой вместимости (автобусы с кузовом 12 м, троллейбусы - 18 м, трамваи - до 45 м) Киеву необходимо 1000 дополнительных единиц крупногабаритного муниципального транспорта. Уже сейчас в ближайших планах Киевпасстранса 215 троллейбусов, 235 автобусов, 63 трамвая.

По предварительным подсчетам на закупку уйдет $200 млн.

Что это дает?

Вместимость автобусов и троллейбусов (с длиной кузова 12 м) составляет 100-130 человек, так называемые "гармошки" - 180-200, один вагон трамвая - 160. Маршрутка вмещает не более 30 человек. Соответственно данная реформа нацелена на рациональное использование транспортных средств, времени и затрат.

Транспортная загруженность города

На сегодня ежедневно выходят на маршрут: 513 троллейбусов, 235 автобусов, 230-240 трамваев, 1200 маршруток, а также около 2000 маршруток въезжает в город из пригородов.

Как обстояли дела ранее?

Подвижной состав обновлялся регулярно, за исключением трамваев. За 25 лет было куплено менее 100 единиц. В данный момент в Киеве эксплуатируются трамваи 70-80 гг.

За последние 10 лет Киев обновлял троллейбусный и автобусный парк примерно в таком же объеме, как и запланировано на данном этапе.

Основная проблема

Наш транспортный парк - один из самых новых не только в Украине, но и во всей Восточной Европе. И это говорит только о том, что в европейских городах более бережно относятся к содержанию подвижного состава. Если сравнить идентичные трамваи (аналогичная модель, один и тот же производитель), которые 30 лет проработали в Киеве и в Праге, то понять, что они одинаковые будет невозможно.

Троллейбусы Шкода-14 и 15, которых в Киеве уже нет более 5 лет, до сих пор эксплуатируются во многих городах. В Будапеште все еще можно встретить автобусы Икарус. В Украине они были на рейсе последний раз 10 лет назад.

Например, Цюрих несколько лет назад подарил Виннице 118 трамваев 1958-1968 годов выпуска. Не смотря на то, что им было 50 лет, каждые 7 лет проходили глубокую модернизацию (электронное табло, современные электродвигатели). Цюрих от них отказался только в связи с переходом на низкопольный подвижной состав.

Почему в Киеве были проблемы с обслуживанием?

В то время чиновники были разбалованы тем, что город в любом случае купит новый подвижной состав, ремонтировать старые не было необходимости. Доходило до того, что списывались троллейбусы в возрасте 8-10 лет. В любом украинском городе при таком сроке эксплуатации троллейбус считается новым.

(Так выглядит троллейбус в Риге спустя 15 лет эксплуатаци)

Был случай, когда троллейбус, за который город заплатил 300 тыс. евро, через полтора года разбирали на запчасти. Ни один европейский город такого себе позволить не может. В Будапеште ездят троллейбусы с 1987-1989 гг.

О сроках эксплуатации

В Европе троллейбусы эксплуатируются до 30 лет. Трамваи - 50 лет. Есть трамваи начала 1960-х гг. Но для их использования необходимо бережное отношение. У нас при предыдущей власти (времен президентства Януковича. -.) закупали 100 троллейбусов, списывали 200, троллейбусы могли ездить еще лет 15, - делится с Фактами Александр Кава. В рабочем состоянии техника списывалась, в результате люди видели новые троллейбусы, но количество троллейбусов уменьшалось, интервалы между ними увеличивались.

В Департаменте транспортной инфраструктуры подтверждают, что ранее, действительно, было халатное отношение к обслуживанию подвижного состава.

Маршрутная сеть

Сейчас она не отвечает современным потребностям города в перевозках.

В прошлом году была разработана новая транспортная схема. Этот проект финансировал Всемирный банк развития. Лучшие специалисты со всего мира прорабатывали каждый свое направление. Проведен анализ потребностей горожан в перевозках. И были подготовлены рекомендации по переустройству маршрутной сети, поскольку последний раз до этого замеры пассажиропотоков в Киеве проводили в 1986 году. И 30 лет сеть развивалась хаотично, не учитывая, что открылись новые предприятия, выросли новые микрорайоны, а маршруты остались с советских времен.

Не стоит забывать о потерянных магистралях трамвайных маршрутов. (Напомним, что при мэре Омельченко было аннулировано более половины трамвайной сети города), разорвано сообщение между левым и правым берегом. Новая сеть должна сделать транспорт более комфортным и удобным для пассажиров.

Новый маршрут

В тестовом режиме запущен 114 автобус, который идет с Троещины на Центральный железно-дорожный вокзал через Крещатик. Этот маршрут позволяет пассажирам экономить 15-20 минут времени. Оказывается, от Московского моста одинаковое расстояние, что до станции метро Петровка, что до Почтовой площади. На этой неделе на данный маршрут добавляется дополнительно 5 транспортных единиц.

Что еще нужно?

Необходимо в соответствии с подготовленными рекомендациями провести корректировку сети. Достроить новые троллейбусные линии. Ведь акцент должен делается на экологически чистый вид транспорта. В Киеве одна из наибольших линий троллейбусных маршрутов, потому их надо эксплуатировать по максимуму.

Реально, что маршруток не будет?

Если Кличко это сделает, это будет его лучшее достижение как мера. Это действительно то, что может изменить ситуацию на дорогах города. Это глобальный шаг на пути создания идеальной транспортной системы Киева.

Что будет с частными компаниями?

В Киевпасстрансе не отказываются от своих партнеров, а пытаются поставить и в нормальные стандарты, которые установлены во всем мире.

На сегодня в Киеве пассажиров обслуживает помимо коммунального предприятия Киевпасстранс, 31 частная компания-перевозчик.

Европейский подход

Транспорт позволяет экономить время. Чем лучше транспортная система в городе, тем он более комфортен для проживания, тем он более привлекателен для инвестиций. Поэтому необходимо прилагать все усилия, чтобы люди тратили минимум времени на проезд.

Доступность городского транспорта

В Европе расстояние между остановками 300 м у нас могут достигать километра. По исследованиям рационального поведения человек готов идти пешком максимум - 500 м. Этот же вопрос касается и транспортно-пересадочных узлов. Расстояние от автобусной остановки до станции метро должно быть не больше 100 м.

Напомним, по инициативе Александра Кавы была сделана остановка - Бессарабская площадь для троллейбусов 5, 8, 9, 17 маршрута. Теперь, сворачивая с бульвара Шевченко на Красноармейскую, появилась остановка. Раньше транспорт останавливался либо на Терещенковской, либо на пл. Толстого. Расстояние было 800 м, никто не задумывался, что основное скопление людей - это Крещатик.

Скорость наземного транспорта

Скорость киевского муниципального транспорта проигрывает в сравнении с европейскими городами. И это не только проблема полос для общественного транспорта. Основной момент - не корректно составленные графики движения. Например, в середине 1980-х гг., маршрут 18 троллейбуса от конечной до конечной составлял 86 минут. В прошлом году у него на это было 114 минут. По сути, на треть время было увеличено.

Как повысить скорость?

- не затягивать график движения

- провести с водителями тренинги по динамичному вождению

- модернизировать отдельные спецчасти, стрелки пересечения троллейбусной контактной сети.

Стрелки, которые у нас сейчас используются, вынуждают водителей снижать скорость прохождения до 5-10 км/ ч. В Европе есть стрелки, которые троллейбус проходит со скоростью 40-50 км/ч.

Средняя скорость общественного транспорта в Киеве 15 км/ч, а должна быть - 25 км/ч

(Скорость прохождения пересечения 2-3 линий зависит от степени разбитости, но не превышает 15 км/ч)

Транспортно-пересадочная система

По мнению эксперта Александра Кавы, Киеву необходимо обустроить транспортно-пересадочные узлы на основных въездах в город. При этом должны быть интегрированы со станциями метрополитена. Расстояние от автобусной остановки до станции метро в Киеве может достигать до 1 км.

Дополнительные транспортно-пересадочные узлы необходимы возле:

  • м. Бориспольская или Харьковская (для Бориспольского и Переясловского направления)
  • м. Лесная (Броварское направление)
  • м. Житомирская или Академгородок (Житомирское и Варшавское направление)
  • м. Героев Днепра (Вышгородское направление)

В Департаменте транспортной инфраструктуры считают, что 12 транспортно-пересадочных узлов, которые есть на сегодняшний день, достаточно для пассажиров города, но их необходимо оборудовать, очистить от стихийных рынков.

Как победить заторы

Многие перекрестки очень не корректно спроектированы. На них неправильно распределено движение, что провоцирует возникновение заторов. Реорганизация движения на перекрестке не требует больших затрат. Не нужно строить дорогостоящие многоуровневые развязки. Необходима всего лишь правильная организация: поворотов, полос разгона и торможения, регулирование пешеходных переходов. Многие пешеходные переходы Киева расположены под светофором, которые работают в автоматическом режиме не учитывая поток людей в течение дня. В этом случае в Европеставится вызовной светофор, только когда есть потребность, человек нажимает кнопку и движение останавливается.

Для примера, улица Грушевского, от Кабмина до Китайского посольства, на расстоянии 650 м - 5 светофорных объектов. При этом всего лишь один светофор регулирует пересекающиеся потоки автомобилей, это перекресток ул. Шелковичной и ул. Грушевского. Это поток людей, который идет в Мариинский парк, а значит, зависит от времени, дня недели, сезона, погоды. А светофоры работают в автоматическом режиме.

Для идеальной транспортной системы нужно:

1. Сменить маршрутки на подвижной состав большой вместимости

2. Увеличить количество подвижного состава

3. Открыть новые маршруты

4. Сделать удобные остановки

5. Повысить скорость наземного транспорта

6. Усовершенствовать транспортно-пересадочную система

Идеальная транспортная система по Майзелю

Сергей Майзель уверен, что идеальная транспортная система зависит не только от всех вышеперечисленных требований и условий. Прежде всего, для достижения этой цели необходимо, чтобы каждое подразделение, которое связано с транспортной инфраструктурой выполняло свою работу четко и качественно.

Идеальная транспортная система Киева - это комплексный подход (разумные интеллектуальные перекрестки, слаженная работа наземного и подземного транспорта, усовершенствованные пересадочные узлы, ремонт дорожного полотна, освещение). Все коммунальные предприятия, которые задействованы в транспортной инфраструктуре, должны работать на один результат.

Марина Лышак

Идеальная транспортная система Киева: какая она?

Идеальная транспортная система Киева: какая она?


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх