Новости и события » Культура » Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Приближается лето, а вместе с ним и пора отпусков. И если нужно на несколько дней или недель уехать из дому, приходится что-то решать с комнатными растениями, ведь без регулярного полива они вряд ли дождутся вашего возвращения.

Можно попросить поухаживать за цветами соседей или родственников, или организовать систему автоматического полива. В этой статье мы представим вашему вниманию несколько идей по организации автоматического полива комнатных растений.

Автоматический полив с помощью винной бутылки

Самый простой и довольно эффективный способ полива комнатных растений. Возьмите стеклянную бутылку от вина или от любого другого напитка (винная бутылка выглядит оригинально). Главное, чтоб у бутылки было узкое горлышко. Ополосните бутылку и заполните ее водой. Быстро переверните бутылку горлышком вниз. Горлышко на несколько сантиметров вставьте в грунт возле стебля растения. Вода будет постепенно просачиваться в грунт, поддерживая постоянную влажность. Такая система автоматического полива способна функционировать несколько дней.

Автоматический полив с помощью пластиковой бутылки

Этот способ подходит для растений, высаженных в большие горшки или контейнеры, а также для садовых растений, высаженных в открытый грунт. Возьмите двухлитровую пластиковую бутылку. Горлышко можете обрезать, так бутылку будет проще наполнять водой с помощью шланга.

Совет: можно обрезать не горлышко, а дно, тогда бутылку нужно будет перевернуть.

В стенках бутылки проколите множество мелких отверстий. Рядом с растением выкопайте углубление, достаточно глубокое, чтобы в него поместилась бутылка. Постарайтесь не повредить корни растения. Вставьте бутылку и засыпьте углубление грунтом. Заполните бутылку водой. Вода будет медленно просачиваться в отверстия, увлажняя грунт. На бутылку не будут попадать солнечные лучи, поэтому вода из нее не будет интенсивно испаряться. Такая система полива стимулирует рост корней вглубь, что полезно для растения.

Автоматический полив с помощью специальных приспособлений

В хозяйственных магазинах можно встретить специальные приспособления для организации автоматического полива. Они представляют собой заостренные насадки с мелкими отверстиями. Эти насадки надеваются на горлышко бутылки и вставляются в почву. Преимуществом таких насадок является то, что с ними можно использовать более емкие пластиковые бутылки, которые обеспечат большую автономность системы. Да и вставлять заостренный наконечник в грунт проще, чем горлышко винной бутылки.

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх