Новости и события » Здоровье » Как приготовить почки?

Как приготовить почки?

Как приготовить почки?

Субпродукты недороги, они содержат те же белки, жиры и аминокислоты, что и полноценное мясо, однако покупают их сравнительно редко. Дело в том, что далеко не все хозяйки умеют правильно готовить субпродукты, и если печень или сердце все же пользуются спросом на рынке, то почки покупают редко. Все дело, конечно, в не очень приятном запахе, который и отпугивает потребителей от этого довольно вкусного и дешевого продукта. Избавляемся от запаха

Когда мы нашли правильные говяжьи или свиные почки, встает вопрос, как приготовить их без запаха. Избавиться от неприятного аромата можно несколькими способами.

Первый способ - самый дешевый, но самый долгий. Понадобится вода и весь день. Почки достаем из пленки, в которой они иногда продаются, вырезаем протоки, удаляем жир, нарезаем некрупными кусочками, у говяжьих почек - стараясь резать по долям. Заливаем холодной водой с небольшим количеством соды. Ждем 2 часа, промываем, меняем воду, ждем еще 2 часа, провариваем до закипания в чистой воде, моем и оставляем еще на пару часов вымачиваться (воду, конечно, меняем).

Второй способ подойдет только тем, кто не боится уксуса. В воду вливаем 2 ст. ложки уксуса, всыпаем столько же соли, промываем почки в этой смеси, затем перемещаем под проточную воду на четверть часа.

Третий способ - замочите почки в молоке, подождите пару часов и промывайте. Во всех случаях неприятный запах уйдет и почки можно будет спокойно готовить.

Что готовить?

Запаха нет, теперь решим, что можно приготовить из почек, допустим, говяжьих. Из этого субпродукта готовят и первые блюда: рассольники, солянки, так и закуски. Но чаще всего просто жарят почки с добавлением разных ингредиентов. Приведем самый популярный вариант. Почки и сметана - классика

Расскажем, как вкусно приготовить почки после того, как вы их вымочили.

Ингредиенты:

  • почки телячьи - 2-3 шт. (около 700 г);
  • сметана жирностью не менее 15% - 100 мл;
  • соль - 2 щепотки;
  • луковицы белые салатные - 4-5 шт.;
  • масло холодного отжима из подсолнечника - 50 мл;
  • перец черный свежесмолотый - по вкусу.

Приготовление

Лук режем перышками, масло раскаляем, кладем на сковороду почки, быстро обжариваем до изменения цвета и добавляем лук. Интенсивно помешиваем, пока лук не зазолотится. Соль, перец и сметану добавляем одновременно, помешивая, прогреваем до закипания. Выключаем и сервируем с овощами и зеленью, картофелем или рисом.

Как приготовить почки?

Как приготовить почки?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх