Новости и события » Общество » В Днепре демонтировали стеллу "Победа коммунизма неизбежна"

В Днепре демонтировали стеллу "Победа коммунизма неизбежна"

В Днепре демонтировали стеллу "Победа коммунизма неизбежна"

В центре Днепра в раках исполнения законов "о декоммунизации" 9 июня коммунальщики демонтировали последний большой символ коммунизма - стелу "Победа коммунизма неизбежна" возле здания облгосадминистрации. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как заявил начальник управления организационной работы аппарата ОГА Сергей Волынец, демонтаж "символа коммунистического тоталитарного прошлого" для него ассоциируется с приятным началом рабочего дня".

"Миф о неминуемой победе коммунизма больше не будет отравлять наше сознание", - заявил он.

В 2014 году на этой стеле находился бюст Ленина. Его демонтировали общественные активисты 27 июня 2014 года, применив крупногабаритную технику. На месте, где стоял барельеф, участники демонтажа написали мелом: "Поехал домой, в Москву. Слава Украине!".

К тому времени барельеф Ленина на стеле "Победа коммунизма неизбежна" в центре Днепра много раз обливали краской неизвестные.

В областном управлении милиции тогда заявляли, что если действия неизвестных лиц квалифицируют по статье 194 Уголовного кодекса Украины, то им может грозить до 4-х лет тюрьмы, однако ни разу "виновники" не были названы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх