Новости и события » Общество » Правозащитники: Постановление Кабмина №637 дискриминирует переселенцев

Правозащитники: Постановление Кабмина №637 дискриминирует переселенцев

Правозащитники: Постановление Кабмина №637 дискриминирует переселенцев

Постановление Кабинета министров Украины №637, которое регулирует социальные выплаты переселенцам, запускает в действие дискриминационные процессы.

Об этом шла речь на пресс-конференции "Постановление №637 - новый удар Кабмина по правам переселенцев", которая состоялась в Киеве в пятницу, 10 июня.

Это постановление, по мнению общественников, не облегчает процесс восстановления выплат, а "влечет за собой новую волну усиленного контроля за переселенцами и вмешательства в их личную жизнь".

Соосновательница общественной организации "КримSOS" Тамила Ташева считает, что постановление №627 нивелирует все позитивные достижения как закона, долгожданные изменения в который были приняты в январе, так и постановления №509, в разработке которого принимали участие правозащитники.

"Там есть много критических для переселенцев норм. Одна из таких норм, например, заставляет человека в трехдневный срок подтвердить свое физическое присутствие, если к нему пришли с проверкой фактического проживания. Но что делать в случае, если человек элементарно поехал в отпуск или навестить родных? Таким образом, под каток репрессий попали в первую очередь обычные переселенцы", - подчеркнула Ташева.

Татьяна Матяш, правозащитник, адвокат, переселенка, добавила, что это постановление нарушает конституционные права и законы. Она отметила, что все выплаты предусмотрены Законом Украины и Кабмин не имеет права самостоятельно сужать круг лиц, которые могут получать эти выплаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх