Новости и события » Спорт » День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

Еще до 2002 года этот праздник в нашей стране назывался по-другому. В этот день отмечали событие принятия Декларации о суверенитете государства.

Тут просматривалась другая страница истории страны, когда 12 июня 1990 года на съезде народных депутатов РСФСР была утверждена Декларация о российской суверенитете.

Другими словами, была принята Конституция, которая стала основным законом государства, правовым актом, определяющим рамки политической, правовой и экономической системы страны.

Вообще, сегодня, конечно, 12 июня - это праздник популярный и важный, как-никак, установлен официальный выходной день, поэтому, событие сложно игнорировать. Но из-за того, что праздник достаточно новый, несмотря на то, что своя история у него уже есть, в народе не всегда знают, чему именно посвящен этот день и что нужно активно праздновать.

Читайте также: День России 12 июня 2016 как отдыхаем, сколько дней

Как правило, граждане выезжают на природу, проводят праздничные время вместе и просто отмечают то, что живут в процветающем государстве, которое имеет богатую историю и весомое место на современной политической арене.

День России в Казани 2016: Программа мероприятий на День России

Празднование Дня России в Казани состоится на Кремлевской набережной. Будут организованы акция с воздушными шарами "Я люблю свою Родину" и концерт группы "Большой куш", сообщает пресс-служба мэрии.

Главная концертная площадка расположится напротив сквера Дворца земледельцев. Здесь выступят лучшие детские и студенческие творческие коллективы - лауреаты республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей. Любой желающий с помощью аквагрима сможет украсить себя цветами триколора, а также получить от волонтеров ленточку с цветами российского флага.

День России в Казани

12 июня в Казани пройдет Межрегиональный военно-исторический фестиваль "Восток-запад: Отечественные войны России", организованный клубом "Витязь". Это мероприятие проводится в Национальном музее Татарстана уже на протяжении многих лет. Но примечательно, что именно в этот раз для реконструкции выбрали не эпоху средневековья, а героическое время 1812 года и 1941-1945 годов.

В праздничные дни более 150 человек в костюмах, соответствующих эпохам, перенесут нас из 2016-го в далекое прошлое. В это воскресенье программа будет полностью посвящена Великой Отечественной войне.

Духовой оркестр сыграет композиции предвоенных сороковых. В музее танцевальный коллектив с программой "Сегодня вечером будут танцы" и стильный фотосалон воссоздаст атмосферу тех времен.

В залах музея также будут работать выставки: "Гроза двенадцатого года", "Великая Неизвестная война" и "Татарстан в годы Великой Отечественной войны".

Кроме этого, 12 июня на берегу Казанки в 10:00 на площадке напротив Дворца земледельцев выступят лучшие детские и студенческие коллективы. Аквагрим и ленточки поддержат тему триколора.

Интерактивные площадки и фотозоны посвятят стартовавшему 10 июня во Франции Чемпионату Европы по футболу и Году кино в России. Для всех желающих открыт масштабный "альбом для рисования".

В завершении торжественной части стартует акция "Я люблю свою Родину". Гости выпустят воздушные шары, опять же в тему триколора, оставив на них с помощью фломастера свои пожелания. Происходить этот будет под гимн России, который исполнят 200 студентов города.

А в 11:20 выступит популярная группа "Большой куш".

Читайте также: День России день памяти Александра Невского

День России в Йошкар-Оле

В столице Марий Эл 12 июня в День России ровно в 12:00 на площади имени Ленина юным йошкаролинцам торжественно вручат паспорта.

Также в ДК имени ХХХ-летия Победы откроется фотовыставка. На Площади им. Никонова подведут итоги кубка "Караоке Марий Эл-2016". А на Площади Оболенского-Ноготкова в этот день пройдут спортивные мастер-классы и танцы.

Кстати, для маленьких россиян у памятника Ленину намечена спортивная программа "Волшебный мир детства".

В свою очередь Центральный парк культуры и отдыха ждет горожан с народными играми и забавами, музыкой духового оркестра, а также с концертом артистов Марий Эл, Казани и Кировской области.

Кроме этого 12 июня в Йошкар-Оле состоится Великое освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Совершит Чин освящения и возглавит Божественную литургию в новоосвященном соборе Патриарх Кирилл.

Для тех, кто не сможет попасть на богослужение, оно будет транслироваться на экране, установленном на площади Пресвятой Девы Марии.

Расписание Великого освящения собора Благовещения Пресвятой Богородицы:

- 7:30 - начало Таинства Исповеди на соборной площади;

- 8:00 - начало Чина освящения;

- 10:00 - начало Божественной литургии

В связи с этим событием до полуночи 12 июня по обеим сторонам улиц Первомайская, Карла Маркса и Вознесенская уменьшат количество стояночных мест для автомобилей.

А по бульвару Чавайна, на участке по Вознесенской улице до Архангельской Слободы и при въезде на стоянку у Академического театры драмы им. Константинова (по адресу Площадь Никонова, 1) ограничат движение всех видов транспортных средств. Тем, кто будет в это время за рулем, рекомендуют заранее продумать маршруты своего передвижения и места парковки.

Читайте также: День России: праздник для всех

День России в Чебоксаре

День России в столице Чувашии начали праздновать еще с 9 июня. За этот период в городе пройдет около 40 мероприятий. Чебоксарцы и их гости могут отдохнуть и повеселиться в парках культуры и отдыха, во дворцах культуры, библиотеках, музеях, на открытых площадках.

Но главным же местом городского празднования станет Красная площадь. 12 июня в 12 часов дня здесь начнется торжественный концерт, пройдут конкурсы, акции и семейные интерактивные программы. А молодым чебоксарцам, как и в других городах, на сцене вручат паспорта.

Всем желающим будут раздавать флажки и ленточки-триколор. А в 16:00 на Красной площади состоится товарищеская встреча между командами Республики Коми и Чувашской Республики по вольной борьбе. Завершится городской праздник молодежной дискотекой. Кульминацией станет массовое исполнение Гимна России.

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

День России в Казани 2016: программа мероприятий на День России

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх