Новости и события » Здоровье » Кровотечение после секса: откуда оно и чем чревато

Кровотечение после секса: откуда оно и чем чревато

Кровотечение после секса: откуда оно и чем чревато

Если это далеко не первый твой секс, а критических дней не предвидится, и вдруг после страстной ночи с любимым ты видишь кровь на простыне - это может напугать. Оказывается, это не такое уж и редкое явление. Откуда она взялась и что это может означать? 1. ОТКУДА КРОВЬ

Вариантов несколько: кровоточить может вход во влагалище и остаток девственной плевы, стенки влагалища, шейка матки или сама матка. Редкий, но реальный случай: это может оказаться... влагалищная перегородка.

Одна из многих тысяч женщин рождается с этой особенностью: небольшой перепонкой, которая делит влагалище пополам. Разрыв этой перегородки может привести к сильнейшим кровотечениям, и если это тот редчайший случай - необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Кровотечения из других областей гениталий труднее отличить друг от друга, потому что они не так обильны. Их причиной могут быть, например, микротрещины у входа во влагалище, которые даже и не заметишь, пока не коснешься этого места кусочком туалетной бумаги и не почувствуешь легкое жжение. Другой вариант: немного кровоточит матка, растревоженная во время процесса занятий любовью. Такое бывает, когда до месячных осталось около недели.

2. КАК УЗНАТЬ, ОПАСНО ЛИ КРОВОТЕЧЕНИЕ

Главный показатель - это то, насколько оно обильно. Конечно же, большая кровопотеря - это всегда опасно, каким бы ни был ее источник. Гинекологи говорят, что большинство посткоитальных кровотечений (то есть таких, которые произошли после коитуса - полового акта) не опасны.

Исключение составляет вышеупомянутое повреждение внутренней перегородки. То, что эта перегородка - такое уникальное явление, приводит к тому, что никто не ожидает на нее наткнуться, отсюда и повреждения. Очень, очень маловероятно, что это случится именно с тобой или кем-то из твоих близких. Но если вдруг такое произошло - вы заметите. При подобных повреждениях гигиенической прокладки едва хватает на час.

Если кровь идет обильно или довольно крупными сгустками, или ты ощутишь головокружение и слабость, необходимо вызвать «скорую». Легкие кровотечения, которые прекращаются в течение дня - повод обратиться в женскую консультацию и выяснить, что это было.

3. ЗАЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ К ГИНЕКОЛОГУ

Даже если кровотечение прошло быстро и безболезненно, посетить врача все равно стоит. Существует несколько инфекций, передающихся половым путем, которые могут во время секса вызывать влагалищные кровотечения (герпес, хламидиоз, гонорея, трихомониаз). Другие заболевания с тем же симптомом: дрожжевая инфекция, полипы матки и даже рак шейки матки. Посещение гинеколога позволит исключить самое страшное, а полипы легко можно удалить.

Дисплазия шейки матки (изменения в клетках, которые выстилают шейку) - это предраковое состояние, которое нередко вызывается вирусом папилломы человека. Оно тоже может вызвать подобное кровотечение. Надо ли объяснять, как важно диагностировать подобное заболевание вовремя? Как говорится, лучше перестраховаться, чем недостраховаться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх