Новости и события » Здоровье » Правильное и здоровое питание на каждый день

Правильное и здоровое питание на каждый день

Правильное и здоровое питание на каждый день

Многие задаются вопросом, как спланировать свое меню при переходе на правильное питание. Разумеется, можно использовать разные методики и меню на каждый день, найденные в умных книгах и на просторах Интернета. Или можно засесть за самостоятельное планирование своего рациона, выдумывать или черпать из разных ресурсов рецепты, а затем воплощать их в жизнь. Но на наш взгляд правильное и здоровое питание на каждый день - это вооруженность определенными знаниями, в частности, какие продукты можно есть, а какие нельзя, каким отдать предпочтение в первой половине дня, а каким - во второй. Правильное и здоровое питание на каждый день: чего кушать нельзя

Правильное и здоровое питание на каждый день несет в себе ряд ограничений по приему в пищу определенных продуктов. От чего же следует отказаться?

1. Пальма первенства принадлежит дрожжевой выпечке и хлебу высшего сорта. Также рекомендуется существенно ограничить мучные изделия, в том числе из муки грубого помола.

2. Откажитесь от сахара и продуктов, которые содержат его в больших количествах: соков из пакетов, шоколада, сладких газированных напитков.

3. Еда из кафе быстрого питания, а также различные сухарики, чипсы и прочий фаст-фуд из пакетов. Мало того, что в такой пище нет ничего здорового, так ко всему прочему она насыщена вредными веществами и канцерогенами.

4. Майонез. Порой для красивой фигуры достаточно отказаться от салатов с майонезом и бутербродов, в которых данный продукт используется в качестве соуса. Куда полезнее приправлять пищу натуральным йогуртом или на худой конец сметаной или растительным маслом. Одним из правил правильного и здорового питания на каждый день является полное исключение майонеза из рациона.

Правильное и здоровое питание на каждый день: что кушать можно и нужно

Как видите, список ограничений довольно мал, в то время как список разрешенных продуктов довольно обширный. Это означает, что правильное питание для похудения и общего оздоровления доступно каждому человеку. Что же включает в себя здоровое питание на каждый день?

Прием в пищу круп

Пшеничная, ячневая, гречневая, овсяная, изредка рисовая каши на воде считаются полезным и сытным завтраком. При желании с их вкусом можно экспериментировать, добавляя в крупы либо специи, либо, скажем, ягоды или сухофрукты. Кстати, попробуйте приучить себя не варить каши, а настаивать их на горячей воде - так в них сохраняется больше полезных веществ.

Не забываем есть фрукты и овощи

Данные продукты считаются основой правильного и здорового питания на каждый день и должны занимать большую часть всего рациона. Лучше всего кушать фрукты и овощи в сыром виде, реже балуйте себя запеченными и приготовленными на пару лакомствами. А вот от жаренных на масле овощей следует оказаться.

Рыба

Потребляйте рыбу, желательно свежую, и готовьте ее путем варки или запекания. Здоровое питание позволяет изредка баловать себя соленой или слабосоленой рыбой.

Мясо

Лучшим мясом из рациона правильного и здорового питания является белое мясо птицы. Как и рыбу, его следует употреблять в запеченном или вареном виде, от жаренных мясных блюд рекомендуется отказаться. Также следует ограничить прием красного мяса, лучше ограничиться телятиной и говядиной.

Орехи и сухофрукты

Несмотря на то, что правильное и здоровое питание на каждый день обычно предполагает прием пищи в строго отведенные часы, от желания перекусить, увы, никто не застрахован. Вкусными, питательными и полезными для фигуры продуктами для перекуса считаются сухофрукты без добавления сахара и свежие орехи.

Кисломолочные продукты и сыры

При правильном питании продукты данной группы исключать не требуется, важно лишь выбирать сорта и виды с небольшим количеством жира.

Правильное и здоровое питание: идеальное меню на каждый день

Составить меню здорового питания может каждый, мы приведем лишь пример однодневного меню, которое считается полезным и диетическим.

Завтрак: Каша с сухофруктами на воде, ломтик сыра и чашка кофе или зеленого чая.

Второй завтрак: Любой фрукт.

Обед: Мясо и гарнир из овощей либо овощной салат.

Полдник: фрукт или овощ, стакан натурального сока или кефира.

Ужин: Выберите что-то одно, например, мясо, рыбу, овощи или кашу.

Перед сном, конечно, кушать не рекомендуется вообще, но если вам невмоготу, можно побаловать себя 1 стаканом ряженки, кефира или нежирного молока.

Правильное и здоровое питание на каждый день: видео


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх