Новости и события » Здоровье » Нормальный пульс человека в 30 лет

Нормальный пульс человека в 30 лет

Нормальный пульс человека в 30 лет

У здорового человека пульс равномерно ритмичный, а количество ударов, которое обозначает количество сердечных сокращений, соответствует физиологической норме. Данные показатели свидетельствуют, в первую очередь, о здоровье или нездоровье сердечнососудистой системы. Помимо того, норма пульса у мужчин и женщин несколько отличается. Узнаем мнение специалистов о том, какой нормальный пульс у человека в 30 лет.

Нормальный пульс у человека в 30 лет

У взрослого человека в 30 лет нормальный пульс не отличается от норм других возрастных категорий, за исключением детского и преклонного возраста. Если говорить конкретнее, то нормальный пульс у женщины 30 лет в состоянии покоя находится в пределах 70-80 ударов в минуту. У мужчин в возрасте 30 лет показатели нормального пульса немного меньше - в среднем 65-75 ударов в минуту. Разница объясняется тем, что размеры мужского сердца больше, чем женского при условии, что вес представителей обоих полов одинаков. Во время значительных физических нагрузок, при занятиях спортом и стрессовых ситуациях нормальным считается увеличение частоты сердечных сокращений. Предельно допустимыми являются показатели, высчитываемые по универсальной формуле: от числа 220 высчитывается число, соответствующее количеству прожитых лет. То есть максимально допустимая частота сокращений сердечной мышцы в 30 лет: 220-30 = 190 ударов.

Важно! Оптимальное время для измерения пульса с 10.00. до 13.00., длительность замера - 1 минута. Показания пульса на левой и правой руке могут отличаться, поэтому желательно проверять его на запястьях обеих рук. Нормальный пульс во время беременности

Вместе с тем, необходимо учитывать, что 30 лет - детородный пик, а нормальный пульс у женщин, находящихся в состоянии беременности существенно увеличен. Это легко объяснить, исходя из физиологии: в период вынашивания плода организму матери приходится работать за двоих. При этом норма:

  • в первом триместре частота пульса достигает 75-90 ударов в минуту;
  • во втором триместре до 100 ударов в минуту;
  • в третьем триместре 100-120 ударов в минуту.

Учащенное сердцебиение (тахикардия) у беременной может сопровождаться рядом неприятных симптомов, в том числе:

  • головокружением;
  • болью в груди;
  • одышкой;
  • онемением отдельных частей тела;
  • обморочными состояниями.

Помимо того, отмечается повышенная тревожность.

Именно поэтому врач держит на контроле частоту пульса беременной, и при тахикардии проводит дополнительное обследование с целью установления причины учащения сердечных сокращений.

Спустя один-два месяца после родов, частота пульса становится такой же, как и до беременности. Патологические причины изменения частоты пульса в 30 лет

В молодом возрасте сосуды обычно находятся в хорошем состоянии: не поражены атеросклеротическими бляшками и тромбами, в потоке крови отсутствуют патологические завихрения. Поэтому постоянные или частые изменения частоты пульсовых волн должны стать поводом для обращения к врачу.

Следует знать: если пульс становится более редким, то это чаще всего свидетельствует о слабости синусового узла или нарушениях в проводящей системе сердца. Учащение пульса при сохранении ритма бывает при синусовой тахикардии. Беспорядочный учащенный пульс характерен для больных с пароксизмальной мерцательной аритмией либо мерцанием предсердий или желудочков.

К сведению! Брадикардия (снижение частоты пульса) в 50 ударов в минуту у профессиональных спортсменов не считается патологией, так как причиной такого снижения является то, что тренированная сердечная мышца в обычных условиях находится в состоянии гипертрофии.

Нормальный пульс человека в 30 лет

Нормальный пульс человека в 30 лет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх