Новости и события » Здоровье » Пульс 100 ударов в минуту - что делать?

Пульс 100 ударов в минуту - что делать?

Пульс 100 ударов в минуту - что делать?

Иногда человек может замечать, что его сердце бьется быстрее обычного. Не все знают, что делать, когда пульс достигает отметки 100 ударов в минуту. Такое состояние характеризуется слышимостью стука в голове, ушах и нередко даже в груди. Причины возникновения могут быть самые разные. От них и зависит будущее лечение.

Что делать, если пульс повышенный - 100 ударов в минуту, а давление нормальное?

Симптомы состояния:

  • слабость;
  • пульсация артерий;
  • холодный пот;
  • потемнение в глазах.

Когда появляются первые признаки тахикардии, нужно остановиться и измерять пульс. Если его уровень повышен - стоит насторожиться, но не паниковать. Выпить стакан холодной воды, сесть или даже прилечь. Через некоторое время можно опять измерять сердцебиение. Если все в порядке - отправиться заниматься повседневными вещами дальше.

Что делать, если пульс 100 ударов в минуту, и отдых не помогает?

Если количество ударов сердца после отдыха не снижается, нужно воспользоваться специальными средствами для успокоения, которые есть практически в каждой домашней аптечке. Самыми распространенными считаются:

  • настой корня валерианы или пустырника;
  • Валидол;
  • Корвалол;
  • Валокордин.

Кроме того, при повышенном сердцебиении отлично помогает свежий воздух. Поэтому если плохое самочувствие появилось дома - нужно сразу открыть окна. Желательно, чтобы это делал другой человек, а не сам больной.

Затем нужно померить давление, так как одной из причин может оказаться именно его повышение. Если это так - нужно принять лекарство, которое обычно помогает его снизить.

Если пульс увеличивается и при этом не появляются никакие дополнительные болезненные симптомы - чаще всего это вовсе не угрожает здоровью. При таких состояниях можно воспользоваться препаратами Анаприлин или Кордарон.

Пульс 100 ударов в минуту - что делать?

Пульс 100 ударов в минуту - что делать?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх