Новости и события » Политика » Буряк навязывает запорожцам кредит 3 миллиарда - Виталий Рябцев

Буряк навязывает запорожцам кредит 3 миллиарда - Виталий Рябцев

Буряк навязывает запорожцам кредит 3 миллиарда - Виталий Рябцев

"Буряк хочет повесить на шею запорожцев кредит в 3 миллиарда гривен" - сообщает депутат запорожского горсовета Виталий Рябцев. Команда Буряка решила, что раз долго у власти они не задержатся, то нужно успеть «урвать» хороший кусок бюджетных денег.

Вчера, на рассмотрение депутатских комиссий департаментом экономического развития горсовета были представлены проекты решений об участии сразу 5 коммунальных предприятий Запорожья в программе кредитования по линии Европейского инвестиционного банка. Предполагается улучшить муниципальную инфраструктуру, повысить энергоэффективность, улучшить качество предоставляемых услуг, в том числе качество питьевой воды.

Сумма предполагаемого кредита суммарно составляет почти 100 млн евро. С процентами это выйдет более 3 миллиардов гривен, а отдавать его придется еще даже не родившимся запорожцам - программа кредитования рассчитана на 30 лет. Половину из этой суммы кредита возьмет КП «Водоканал» - на замену коммуникаций, ремонт водопроводных станций, реконструкцию очистных сооружений и как следствие улучшение качества питьевой воды.

Запорожцы уже помнят, чем обернулся предыдущий многомиллионный кредит «Водоканалу» - качество питьевой воды не улучшилось, а тарифы увеличились - причем, в разы. Добавьте еще, уже повышена цена на газ, с июля повышается цена на горячую воду, осенью взлетят цены за тепло и электроэнергию - страна и так будет на грани социального взрыва, еще и война рядом.

Молодая команда мэра, видимо, решила вслед за нашим Президентом и Кабмином добить горожан тарифами окончательно. Цинизм поражает, вдумайтесь - вначале мы голосуем за обращение к Кабмину по поводу снижения тарифов на газ, а потом берем миллиардные кредиты, которые также повлекут за собой еще одно повышение тарифов. Ну, ничего, главное, что деньги успеют освоить, а то что отдавать придется еще не одному поколению горожан - это их не волнует. На новые тарифы им хватит, да и из города можно уехать. Будет за что.

Почему, спросите я так уверен, что деньги разворуют? Так все очень просто и очевидно - кредиты берут именно те коммунальные предприятия («Водоканал», «Городские тепловые сети», «Коммунсантрансэкология», «Запорожгорсвет», «Запорожское энергетическое агентство»), где недавно уже прошла или сейчас планируется замена старых руководителей на новых, «запорожсталевских». Как вы думаете, кто пойдет с большей в разы зарплаты на меньшую? Альтруисты? Они есть в команде Буряка? Вместе с коллегами по демократическому лагерю будем прилагать все усилия, чтобы не допустить такого бездумного и циничного распила денег громады.

Реконструкцию и модернизацию проводить нужно, но должна быть четкая и внятная программа развития каждого предприятия, должны быть проведены общественные слушания, все таки это деньги всех горожан. И тогда можно принимать уже взвешенное и нужное городу решение.

Депутат городского совета Виталий Рябцев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх