Новости и события » Общество » Саркози считает, что в Украине ущемляют русскоязычное меньшинство

Саркози считает, что в Украине ущемляют русскоязычное меньшинство

Русскоязычное меньшинство испытывает притеснения в Украине и самым худшим решением был бы запрет русского языка как официального.

Об этом он заявил экс-президент Франции Николя Саркози на Петербургском международном экономическом форуме, передает УНИАН.

По его словам, Украина является "мостом" между Россией и Европой, и необходимо стабилизировать ситуацию.

При этом Саркози считает, что "есть русскоязычное меньшинство, которое чувствует себя ограниченным в правах в Украине". "Нужно, чтобы был определенный момент, и это меньшинство было защищено с уважением к суверенитету Украины, который очевиден и не оспаривается", - сказал он.

"Я хочу сказать, что самым большим злом, худшим решением и очень негативным решением украинского правительства будет устранение русского языка как официального языка Украины, когда 30% населения говорит по-русски. Нельзя запретить им говорить по-русски", - добавил Саркози.

Как сообщалось, бывший президент Франции Николя Саркози призвал снять санкции с России и не принимать Украину в НАТО.

"Я среди тех, кто считает, что надо снять санкции, у нас и без того достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и сильный должен протянуть руку первым", - сказал Саркози.

Франция


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх