Новости и события » Здоровье » Чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях?

Чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях?

Чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях?

Думать, о том, чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях, приходится практически всем людям. И даже если лично вам проблемы избежать удастся, то обязательно найдется тот друг или родственник, которому потребуется помощь в устранении последствий веселого времяпрепровождения на пляже.

Чем снять солнечный ожог в домашних условиях - первая помощь

Получить солнечный ожог довольно просто. Именно поэтому специалисты не рекомендуют находиться под ультрафиолетовыми лучами слишком долго и категорически запрещают загорать под так называемым агрессивным солнцем - с одиннадцати утра до пяти вечера. Если ослушаться этих советов, травмироваться будет проще простого и даже самые дорогие средства от загара не всегда действуют так, как того хотелось бы.

Чем грамотнее оказать первую помощь, тем проще лечить солнечные ожоги в домашних условиях. Экстренная терапия должна быть направлена на устранение двух основных факторов:

  1. Главное - понизить температуру тела на пораженных участках кожи.
  2. Не менее важная задача - устранить и предупредить эффект обезвоживания на поврежденном эпидермисе.

Выполните эти два условия, и сразу же наступит облегчение: спадет отек, уменьшится боль.

Как поскорее вылечить солнечный ожог в домашних условиях?

Соблюдение нескольких простых правил станет залогом скорейшего выздоровления:

  1. Пораженное место до полного восстановления ни в коем случае не должно контактировать с ультрафиолетовыми лучами.
  2. Чтобы ткани скорее восстанавливались, следует принимать витамин Е.
  3. Специальные средства - Пантенол, например, - способствуют скорейшему заживлению эпидермиса.
  4. На время лечения нужно существенно увеличить количество потребляемой жидкости. Предупредить обезвоживание удастся, выпивая ежесуточно не менее 2,5 литров воды.

Средства, которые спасают от солнечных ожогов в домашних условиях

Лекарственные препараты назначаться должны индивидуально. Как правило, при травмах, вызванных УФ-лучами, используют такие медикаменты:

  1. Антигистамины подавляют выброс в организм веществ, вызывающих воспаление. После их употребления уменьшается зуд, покраснение, отек. Лучшие средства для местного применения: Кетоцин, Фенистил, Бамипин.
  2. Антисептики - Сульфадиазин серебра, Мирамистин, Сильведер крем - назначают при наличии пузырей.
  3. Стероидные гормоны - Фторокорт, Афодерм, Элоком - устраняют симптомы травмы значительно быстрее.
  4. От боли в месте солнечного ожога в домашних условиях помогают местные анестетики: Лидокаин, Луан гель, Ампровизоль.

Разумеется, и народных средств лечения повреждения существует немало. И иногда они справляются даже эффективнее аптечных препаратов:

  1. Очень действенный метод - прохладная ванна. Напустите воду и желательно добавьте в нее половину пачки соды.
  2. Вместо ванны можно взять простыни или полотенца, смоченные в холодной воде. Прикладывайте их к коже и меняйте как только они нагреются. Повторяйте процедуру раз пять подряд.
  3. Солнечные ожоги спины в домашних условиях эффективно лечит картофель. Сырой корнеплод натирается на средней терке и прикладывается к травмированной коже.
  4. Известное действенное средство - сметана. Она всегда хранится холодной, поэтому ее соприкосновение с горячей кожей доставляет пострадавшему искреннее удовольствие. Главное - смыть кисломолочный продукт минут через десять - четверть часа. Иначе он возьмется пленочкой, и ощущение сухости только усилится.
  5. Очень хорошо, если под рукой есть алоэ. Сок этого растения не только охладит и успокоит эпидермис, но и поспособствует скорейшему его восстановлению, уменьшит шелушение.

Чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях?

Чем лечить солнечные ожоги в домашних условиях?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх