Новости и события » Политика » Позиция США по катастрофе Boeing на Донбассе неизменна: самолет сбили боевики, - Госдеп

Позиция США по катастрофе Boeing на Донбассе неизменна: самолет сбили боевики, - Госдеп

Позиция США по катастрофе Boeing на Донбассе неизменна: самолет сбили боевики, - Госдеп

Позиция американских властей относительно сбитого над Донецкой обл. самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" была четкой с самых первых дней трагедии: самолет был сбит ракетой "Бук" с территории, контролируемой боевиками. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф, сообщает "Голос Америки".

"Наши выводы были однозначны с самого начала. Малайзийский Boeing был сбит ракетой "Бук", которая была запущена с территории, контролируемой сепаратистами в Восточной Украине. Точка! Мы уверены, что украинские противовоздушные системы не находились в радиусе катастрофы. Украинские силы не запустили ни одной ракеты класса "земля-воздух" во время конфликта. Россияне меняют свою историю на ходу. Сначала они говорили, что это не был "Бук". Теперь они говорят, что это был "Бук". Но только не их. Поэтому верить им на 100% никак нельзя", - сказала Харф.

Она подчеркнула, что санкции против России были введены в связи с нарушением международного права, нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и их действие будет продолжаться. "Россияне публично говорили, что они будут соблюдать минские договоренности, но этого не делают", - отметила Харф.

Отметим, ранее эксперты британского ресурса Bellingcat investigative journalism group опубликовали отчет, в котором доказывают факт фальсификации Министерством обороны РФ спутниковых фотоснимков с целью обвинить Украину в катастрофе Boeing.

Напомним, пассажирский "Боинг-777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит боевиками 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов. Российские официальные органы выдвинули обвинение, что самолет был якобы сбит украинскими истребителями как провокация, однако международные эксперты склоняются к мнению, что причиной катастрофы стала ракета, выпущенная из установки "Бук", которую боевикам предоставила Россия. Нидерланды объявили, что рассчитывают завершить расследование крушения MH17 на Донбассе к октябрю 2015 г.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх