Новости и события » Общество » История вторжения РФ в Украину (часть вторая)

История вторжения РФ в Украину (часть вторая)

Сегодня мы публикуем вторую часть политологического и исторического анализа - "История вторжения РФ в Украину. Полная версия". Окончание читайте в следующем номере газеты "Трибун". 2004 год, цена нефти рванула под 50 долл. за бочку, а на Украине - рванула Оранжевая Революция. Путинские планы по разрыву Украины стали под вопросом. Думаю, что большая кровь должна была пролиться еще на первом Майдане. Однако Кучма, понимая смысл этой партии, не дал приказа на применение оружия, хотя известно, что Янукович просто требовал именно этого. Дальше произошло то, что приоткрыло завесу путинских замыслов. Янукович и прочая креатура Кремля собрались в Северодонецке для реального сепаратистского путча - учреждения ПИССУАР. Обращаю внимание на два обстоятельства.

Первое. Все лица, присутствующие на этом шабаше, были готовы к такому развитию событий. Каждый знал свой маневр и свое место. То есть, данное развитие событий уже было подготовлено заранее. Пусть реализация этого плана должна была осуществиться позже и под другим предлогом, но в общих чертах все участники мероприятия были осведомлены и знали, что делать.

Дальнейшие события приостановили план Путина и он, видимо, понял, что развалить Украину изнутри сложнее, чем представлялось. Очевидно, что следовало готовить еще и план "Б" - вооруженное вторжение. Путин вынужден был ненадолго отступить и осуществить перегруппировку.

План "Б" требовал наличия собственной оккупационной армии. Это очень специфическая разновидность военной структуры и ее нужно было выстроить. Путин понимал, что речь идет о затратном мероприятии и сразу все невозможно подготовить.

Кроме того, для Путина было очевидно, что вооруженное вторжение на Украину обязательно вызовет резко негативную реакцию США и Великобритании. С этим ничего не поделаешь, а вот реакцию Европы можно корректировать. Для этого нужно было смоделировать приемлемый для Европы повод, подготовить агентов влияния в ведущих европейских странах и максимально деморализовать политикум Украины. Безусловно, нужно было демонтировать военный потенциал Украины. Для этих мероприятий необходимо время.

2005-2008 годы, цена на нефть неуклонно растет с 45 до 134 долл. за бочку. В это время Путин получает сверхдоходы от продажи углеводородов. Всего за несколько лет он становится самым богатым теневым миллиардером за всю историю человечества. Из бюджета страны выводятся десятки миллиардов долларов. Это дает возможность Путину создать жесткую вертикаль власти по принципу "должность - место кормления". Доходы позволяют воровать и грабить чиновникам любого уровня. Коррупция приобретает просто чудовищные размеры. Вся эта чиновничья структура формируется по принципу личной преданности. Миллионы чиновников, бизнесменов и силовиков замыкаются на лояльности лично Путину. Это дает возможность безбедно жить и не беспокоиться о возможности быть привлеченным к ответственности за коррупцию и хищения. Создается фундамент для нового общественного состояния, которое исключает саму возможность критики руководства за самые чудовищные поступки и преступления. Для тех, кто не смог принять такое положение дел, существует мистическое крыло этого молоха - Российская Православная Церковь.

Итак, общество подготовлено к любым действиям нацлидера. В Европу потекли ручьи и реки нефтедолларов, на которые скупаются замки, острова, политические партии и государственные деятели. Лучшими друзьями диктатора становятся видные европейские деятели: Шредер, Саркози, Берлускони и ряд фигур помельче. Путин осознает, что момент настал. Между прочим, он планирует вбить клин между Европой и США ввиду их разной реакции на агрессивные устремления РФ.

2007 год, 10 февраля нефть временно упала в цене до 60 долл. Путин запускает пробный шар. Его знаменитая Мюнхенская речь - проба пера. Путин открыто бросает вызов США на глазах опешевшей Европы. Как и ожидалось, общая реакция Европы была вялой, а в кулуарах Путину долго трясли руку и восхищались его смелостью. Параллельно или чуть позже Европу сотряс ряд шпионских скандалов, связанных с прослушкой чиновников ФРГ спецслужбами США, перманентно тлели скандалы о тайных тюрьмах ЦРУ на территории Европы. Кто подготовил и вовремя засветил эти вещи, догадаться не трудно! Все это дало возможность полагать, что Европа готова принять любые агрессивные действия РФ.

Что характерно, через 5 дней после этой речи должность министра обороны РФ занимает некто Сердюков. Этот человек должен был в кратчайшие сроки уничтожить старую армию и создать новую - оккупационную. Для этого необходимо было проделать с военными ровно то, что уже было проделано с гражданским населением - превратить в скотов. С этой задачей Сердюков справился быстро и решительно. Из армии были удалены те, кто мог стать основой сопротивления незаконным приказам и послужить ядром возможного заговора. В армии остались исключительно безвольные и беспринципные офицеры, готовые терпеть любые унижения и выполнять любые приказы. Именно им, а также МВД и спецслужбам, было существенно увеличено жалование. Такие силовые структуры уже не несли угрозы режиму и были послушным инструментом в любой абсурдной игре.

2008 год, август - цена нефти только что прошла свой пик - 142 долл. за бочку. Пришло время расконсервировать один из давно заготовленных тлеющих конфликтов. Это время выбрано не случайно. Мировые державы плавно погружались в пучину кризиса и были заняты внутренними проблемами. Им явно было не до фокусов Путина. Выбор пал на Грузию по многим причинам - от желания остановить прокладку нефтепровода НАБУККО до паталогической неприязни демократических преобразований, проводимых президентом Саакашвили. Помимо этого, Грузия - маленькая страна с крохотной армией. Успех вторжения - гарантирован. Результат мероприятия не вполне устроил Путина. США все-таки жестко отреагировали на войну и РФ пришлось остановиться. Между тем, реакция Европы хоть и была предсказуемо вялой, но не привела к расколу союза с США. Кроме того, армия показала крайне низкий уровень боевой подготовки и отсталости вооружения. Однако к этому времени сверхдоходы РФ были поистине колоссальными и было решено срочно перевооружить армию, ибо масштабный конфликт ей был еще не по зубам.

(Окончание читайте в следующем номере газеты "Трибун"). Источник - Политическая кухня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх