Новости и события » Спорт » Что знает современный мир о 22 июня 1941 года

Что знает современный мир о 22 июня 1941 года

Что знает современный мир о 22 июня 1941 года

Итак, наиболее безапелляционно о начале ВОВ 22 июня 1941 года заявляет, конечно же, русскоязычная википедия.

Русский: Начало Великой Отечественной войны. В России отмечается как День памяти и скорби. День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии и на Украине, в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны: в этот день немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР. Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. Белорусский: Нацистская Германия напала на СССР, начало Великой отечественной войны.

Впрочем, переход по ссылке на то, что же такое "Великая отечественная война", дает следующую информацию:

Великая Отечественная война 1941-1945 (22 июня 1941 - 9 мая 1945) - принятое в советской историографии название войны Советского Союза против нацистской Германии и ее европейских союзников - Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии; важнейшая часть Второй мировой войны (1 сентября 1939 - 2 сентября 1945). Продолжалась 1418 дней и ночей. В финансируемых белорусским государством исторических изданиях термин еще используется, другие историки, в том числе такие признанные специалисты, такие как Юрий Туронак и Юрий Грибовский, используют более нейтральный термин "советско-немецкая война 1941-1945 годов". Украинский:

Вторжения войск нацистской Германии на территорию СССР украинская википедия название "Великая отечественная война" уже подает в последнюю очередь и в скобках:

"Германо-советская война (также нацистско-советская война в советской историографии - Великая Отечественная война) - вооруженный конфликт между Германией и СССР, длившийся с 22 июня 1941 по 8 мая 1945". "Война сопровождалась жестокостью, масштабными разрушениями населенных пунктов, уничтожением больших групп населения, депортациями и тому подобное. Около трети всех погибших во Второй мировой войне приходится на немецко-советскую войну. Ход войны обусловил поражение Германии, а с ней всех стран Оси во Второй мировой войне"

Любопытно, что термин "Великая отечественная война" остается основным в словацком языке.

Словацкий: Германия напала на Советский Союз, была Великая Отечественная война.

Литва, Латвия и Эстония единодушно называют 22 июня 1941 года началом операции "Барбаросса".

Латышский:

Вторая мировая война: немецкие войска вторглись в Советский Союз, начало операции "Барбаросса".

Эстонский: Регулярные войска Третьего Рейха Германии начали военные действия по плану Барбаросса против Советского Союза на Восточном фронте.

Литовский: Немецкая армия напала на Советский Союз (Операция "Барбаросса").

Любопытно, что в википедии Литвы 22 июня 1941 года ознаменовалось еще одним историческим событием: патриотические организации, объединив усилия, начали восстание против советской власти.

Википедии на прочих "европейских" языках также чаще всего упоминает о 22 июня 1941 года как начало операции "Барбаросса", однако есть и вариации.

Английский: Нацистская Германия вторгается в Советский Союз в операции Барбаросса. Французский: Начало операции Барбаросса.

Польский: "Рапид Вена" выиграл футбольный чемпионат Германии в качестве единственной в истории австрийской команды. Начало операции "Барбаросса". Румыния и Италия объявили войну Советскому Союзу.

И вот, собственно, упоминания о 22 июня 1941 года от википедий Германии, Италии, Румынии.

Немецкий: С немецкого вторжения на Советский Союз под кодовым названием операция "Барбаросса" начинается и до мая 1945 года продолжается немецко-советская война. В Хорватии был создан первый югославский партизанский отряд для борьбы с немецким вермахтом. Итальянский: Нацистская Германия вторгается в Советский Союз без предоставления каких-либо предварительных объявлений войны, это будет один из самых драматических переломных моментов Второй мировой войны. Первые вооруженные отряды хорватских антифашистских партизан были основаны в районе Сисака. Румынский: Вторая мировая война: Советы начинают массовые казни в тюрьме "Бригидки" (Львовская область)... Из 13.000 заключенных, в основном поляки, были освобождены только 600. 3000 заключенных были украинцами.

В ночь с 21 на 22 июня румынская армия развязала военные действия за освобождение Бессарабии и Северной Буковины от советской оккупации Германия начинает операцию "Барбаросса", представляющую из себя нападение на СССР. Заявление Уинстона Черчилля о поддержке Великобритании СССР в борьбе против Германии.

В итальянском сегменте википедии выше уже встречалось упоминание о партизанах в Хорватии, и вот на хорватском языке эта информация несколько расширяется. В Хорватии 22 июня - День антифашистского сопротивления

Хорватский: Армия Третьего рейха вторглись в Советский Союз, операция "Барбаросса". Создан первый партизанский отряд в Брезовицах, районе Сисака, первый отряд Национальной освободительной хорватской армии. Ее создание положило начало организованной антифашистской борьбы в Хорватии и началом вооруженного сопротивления в Югославии. Со времен хорватской независимости и по сей день отмечается как День антифашистского сопротивления.

Также заслуживает упоминания википедия на датском, которая 22 июня 1941 года знает и с другой стороны.

Датский: Немецкая оккупация приказывает, что все датские коммунисты должны быть арестованы и интернированы.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх