Новости и события » Спорт » Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин встретился с ялтинской молодежью

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин встретился с ялтинской молодежью

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин встретился с ялтинской молодежью

На минувшей неделе двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград по прыжкам в воду, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Саутин встретился с ялтинской молодежью.

Во встрече, которая состоялась в малом зале администрации города, также приняли участие городские чиновники, руководитель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов, заместитель председателя общественной организации "Фрирайт", начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" Юрий Павлов, спортсмены и молодежь региона.

В ходе встречи обсуждались вопросы презентации первой в России стационарной вышки по хай-дайвингу, расположенной в Симеизе на скале Дива, а также предстоящего Открытого Кубка Крыма по хай-дайвингу, который пройдет в акватории Ялтинского порта 30-31 июля.

Руководитель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов уточнил, что в Открытом Кубке Крыма по хай-дайвингу примут участие 12 лучших спортсменов по прыжкам в воду со всего мира, в том числе из Испании, Колумбии, Америки, Чехии, Украины и России. Они уже подтвердили свое участие в мероприятии.

«Во всем мире не более 15 спортсменов, которые могут прыгнуть с вышки высотой 27 метров, и 12 из них приедут этим летом к нам», - рассказал Анри Канунов и добавил, что городское руководство рассматривает возможность строительства на Южном берегу Крыма стационарного спортивного комплекса по прыжкам в воду.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин поблагодарил ялтинцев за теплый прием и заверил, что Всероссийская Федерация по прыжкам в воду, вице-президентом которой он является, заинтересована открыть на полуострове тренировочную базу для спортсменов.

«Это интересный проект - летняя база по прыжкам на открытой воде, тем более, что к Крыму есть замечательные места, позволяющие проводить как сборы, так и соревнования. Думаю, этот вид спорта будет развиваться в Крыму очень быстро», - отметил спортсмен.

В завершение встречи заслуженный мастер спорта России ответил на многочисленные вопросы ялтинских спортсменов и молодежи.

В понедельник, 20 июня, в Симеизе на скале Дива на высоте 27 метров официально открыли первую в стране стационарную вышку для хай-дайвинга. Платформа была установлена специалистами общественной организации «Фрирайт».

Открыл площадку один из самых титулованных прыгунов мира, россиянин Артем Сильченко. Под бурные аплодисменты зрителей он сделал три прыжка, исполнив их в своем знаменитом стиле со слепым входом в воду.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин встретился с ялтинской молодежью


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх