Новости и события » Hi-Tech » NASA тестирует новые электродвигатели для самолетов

NASA тестирует новые электродвигатели для самолетов

NASA тестирует новые электродвигатели для самолетов

Американское космическое агентство занялось разработкой нового тестового самолета довольно давно и сейчас готовит его к испытаниям, задача которых - протестировать уникальное крыло, в котором размещены 14 электродвигателей, приводящих в действие пропеллеры. Самолет получил имя «Максвелл», его порядковый номер - X-57.

12 двигателей, расположенных на крыле, используются для взлета и посадки, два оставшихся и более мощных двигателя размещены на краях крыла и служат для полета.

За основу тестовой модели был взят итальянский самолет «Tecnam P2006T», с которого демонтировали его заводские двигатели и крылья, заменив их собственной разработкой - длинным тонким крылом с электроприводами. В данный момент разработчики заняты расчетами и поиском возможностей снижения потребления энергии. Цель - добиться пятикратного уменьшения ее расхода при скорости в 175 км/ч, с которой летит двухместный частный самолет.

Выступая в американском институте аэронавтики, Чарльз Болден из NASA отметил, что X-57 стал очередной вехой в развитии самолетостроения и открыл разработчикам новые горизонты. По его словам, работоспособный прототип электросамолета докажет, что сделать авиатранспорт тихим, более эффективным и экологически чистым возможно. Также это позволит снизить эксплуатационные расходы для небольших воздушных судов почти на 40%.

Серия «X-plane» - особая американская экспериментальная линейка летательных аппаратов и ракет, используемых для обкатки новых технологий и аэродинамических концептов.

NASA тестирует новые электродвигатели для самолетов Вячеслав Ларионов

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх