Новости и события » Политика » Гройсман обсудил с министром экономразвития Германии региональное и экономическое сотрудничество стран

Гройсман обсудил с министром экономразвития Германии региональное и экономическое сотрудничество стран

Гройсман обсудил с министром экономразвития Германии региональное и экономическое сотрудничество стран

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочей поездки в Германию встретился с министром экономического сотрудничества и развития страны Гердом Мюллером, сообщает пресс-служба украинского правительства.

В сообщении говорится, что во время встречи стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества в экономической сфере. В частности, Гройсман проинформировал немецкого чиновника о деятельности в Украине 4,5 тыс. предприятий с немецким капиталом. Кроме того, в Украине реализуются проекты немецкой технической помощи на сумму 600 млн евро.

Также глава правительства рассказал немецкой стороне о "небольшом, но росте" украинской экономики. "Мы имеем все необходимое для проведения реформ в Украине", - подчеркнул он.

Гройсман также отметил, что приоритетом должно стать сотрудничество стран на местном уровне. "Мы провели децентрализацию, поэтому программы для взаимодействия на местном уровне исключительно важные на сегодня", - подчеркнул он.

В начале 2017 года в Киеве будет проведена конференция городов-партнеров с участием местных властей городов-партнеров Украины, Германии и Польши.

Чиновники также обсудили вопросы реализации проектов энергоэффективности в Украине, в частности создания и начала работы Фонда энергоэффективности.

Отдельное внимание стороны уделили вопросу привлечения поддержки Германии к реформе таможенной службы Украины. Премьер-министр отметил, что в рамках реформы таможни предусмотрена ее полная техническая модернизация. "Рассчитываем на техническую и экспертную помощь немецких партнеров", - отметил Гройсман.

Герд Мюллер отметил, что важно запустить процесс, чтобы экономика ФРГ вкладывала в экономику Украины. По словам немецкого министра, крупнейшим европейским проектом в экономической сфере на ближайшие 10 лет должно стать сотрудничество ФРГ и ЕС с Украиной.

"Немецкая сторона также выразила готовность поделиться опытом и оказать практическую помощь в совершенствовании системы профессионально-технического образования в Украине. Стороны договорились подготовить отдельную программу с привлечением образовательных учреждений, бизнес-ассоциаций и торгово-промышленных палат двух стран", - отметили в пресс-службе Кабмина.

Отдельно стороны обсудили вопросы перемещенных лиц в Украине. Герд Мюллер отметил, что Германия понимает сложность ситуации, связанной с большим числом беженцев и перемещенных лиц в Украине. В свою очередь, украинский премьер отметил, что правительство прилагает максимальные усилия для того, чтобы 1,7 млн. лиц, вынужденных выехать с Донбасса, получили необходимую помощь и поддержку со стороны власти.

Ранее Гройсман заявил, что на встрече с представителями немецкого бизнеса они отметили улучшение инвестиционного климата и готовность активизировать работу в Украине.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх