Новости и события » Общество » В Николаеве железнодорожную больницу ликвидируют: многие работники уже уволены

В Николаеве железнодорожную больницу ликвидируют: многие работники уже уволены

В среду, 29 июня, представители городской власти встретились с работниками железнодорожной больницы, которая вскоре прекратит свое существование - будет ликвидирована и присоединена к другому учреждению.

Как объяснила начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова, город принял в свою коммунальную собственность целостный имущественный комплекс железнодорожной больницы. А на ближайшую сессию городского совета будет вынесен вопрос о прекращении деятельности государственного учреждения "Узловая больница станции "Николаев" Одесской железной дороги" путем присоединения к центру первичной медико-санитарной помощи №3.

Работники железнодорожной больницы жаловались, что многие из них вследствие подобного реформирования уже попали под сокращение и были уволены. Факт сокращения Дергунова подтвердила, но в то же время отметила, что никто из уволенных на улице не остался, и всем узким специалистам, которые не вписались в новое штатное расписание, была предложена работа в других лечебных учреждениях города. В качестве примера была приведена больница скорой медицинской помощи, куда уже якобы трудоустроили часть сотрудников.

Стоматологическое отделение будет переведено в ведение городской стоматологической поликлиники. А педиатрам будет дана возможность за счет городского бюджета пройти полугодичные курсы и расширить профиль - работать семейными врачами. При этом Дергунова уточнила, что "педиатры нам тоже нужны".

Действующие работники были удивлены прозвучавшей информации, поскольку о том, что их уволенные коллегам уже нашли работу, они слышат впервые. Более того - от участников встречи звучало, что сами уволенные о своем новом трудоустройстве ничего не знают. Начальник горздрава, в свою очередь, уверяла, что все люди, которых пришлось сократить, получили официальные письма от главврача ЦПМСП №3 Юрия Яценко с приглашением на работу.

Оказалось, что работу-то им предложили, но самих сотрудников она не устроила и им просто пришлось от нее отказаться. Как объяснил главврач железнодорожной больницы Ярослав Пелех, это связано с тем, что часть работников - приезжие, и до того места работы, которое им предложили, им будет очень далеко добираться.

Остается добавить, что сейчас работников железнодорожной больницы ожидает болезненный период. Часть работников останется в том же здании, где они работают сейчас, но функционировать это учреждение уже будет подразделение ЦПМСП №3, другим же придется сменить место работы и выбрать новое учреждение из тех, которые им предложат. А кому-то еще и пройти курсы переквалификации, что особенно психологически сложно для врачей и медсестер уже немолодого возраста. Ну, а определенной части людей, если им ничего не предложит горздрав, придется искать работу самостоятельно.

Кроме того, Лариса Дергунова сообщила, что таким же образом будут "реформированы" (ликвидированы и присоединены к другим учреждениям) больницы УВД, СБУ и некоторые другие медицинские учреждения, которые обслуживали представителей отдельных профессий. Так что железнодорожная больница - лишь "первая ласточка", аналогичные сокращения и связанные с ними проблемы ожидаются и в дальнейшем.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх