Новости и события » Политика » Минск потребовал от Москвы выполнения обязательств по газу

Минск потребовал от Москвы выполнения обязательств по газу

Минск потребовал от Москвы выполнения обязательств по газу

Министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, выступая в парламенте в Минске, заявил, что Белоруссия "твердо настаивает" на выполнении Россией обязательств по равнодоходным ценам на газ, передает "Интерфакс".

Глава министерства подчеркнул, что Белоруссия не просит скидок, а требует выполнения Россией взятых на себя обязательств. Он заявил, что в настоящее время цены для белорусских потребителей в три раза выше, чем для российских, в то время как энергосистема Белоруссии работает на одну треть эффективнее.

По словам Потупчика, из-за перекрестного субсидирования белорусская промышленность вынуждена нести дополнительную нагрузку в размере около $1 млрд.

"Именно поэтому очень жестко стоим на том, чтобы сегодня для Республики Беларусь были равнодоходные цены на газ", - заключил министр.

Начиная с 2016 года, когда в Европе произошел обвал цен на газ, Минск настаивает, что может оплачивать российский газ по принципу равной доходности с ценой экспорта топлива в Европу. В то же время в случае роста цен на газ в Европе Белоруссия хотела бы оставить возможность вернуться к старому ценообразованию.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх