Новости и события » Hi-Tech » life:) украл музыку для рекламы, за что будет наказан

life:) украл музыку для рекламы, за что будет наказан

life:) украл музыку для рекламы, за что будет наказан

Компания "Астелит" должна заплатить? 493 тыс. За незаконное использование песни британки Лили Аллен (Lily Allen) "Fuck You". Таково решение суда по делу, истцом в котором выступило ООО "Комп мьюзик паблишинг". Эта компания защищает авторские права певицы в Украине.

Недавно суд отклонил апелляцию представителей "Астелит". Таким образом, пройдена последняя инстанция в процессе. Окончательным становится решение Киевского апелляционного суда, согласно которому ответчик должен выплатить? 493 тыс, сообщает Cultprostir.

В феврале-марте 2010 года на украинском телеканалх "Астелит" проводил рекламную кампанию мобильного оператора Life:). В рамках нее около 5000 раз был прокрученный в эфире ролик, звуковым сопровождением которого стала мелодия из песни Лили Аллен.

Когда "Комп мьюзик паблишинг" обратилась за разъяснениями к "Астелит", то получила ответ, что права на композицию предоставлены компанией "Шутгруп", а автором музыки является композитор по фамилии Розинко. В марте 2013 года "Комп мьюзик паблишинг" подала в суд на "Астелит". После многочисленных экспертиз было доказано, что в ролике действительно звучит фрагмент композиции британки.

"Получить в рекламу композицию всемирно известного исполнителя - удовольствие не из дешевых. Но такие затраты себя вполне оправдывают. Ведь ассоциация бренда с любимой песней дает огромные дивиденды в виде повышения лояльности потребителей к торговой марке. В Украине рекламодатели иногда выбирают другой, более "скользкий" путь - заказывают композиторам песню, похожую на международный хит. Надеюсь, это судебное решение в пользу правообладателя станет хорошим уроком для всех потенциальных плагиаторов ", - сказал директор" Комп мьюзик паблишинг" Олег Долинский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх