Новости и события » Спорт » В Северодонецке проходит турнир по пляжному волейболу среди женщин (ФОТО)

В Северодонецке проходит турнир по пляжному волейболу среди женщин (ФОТО)

1 июля в областном центре Луганской области стартовал двухдневный турнир по пляжному волейболу среди женщин «Кубок Северодонецка».

Мероприятие проходит на прибережной территории Чистого озера. Здесь за звание сильнейшей на протяжении 2-го и 3-го июля соревнуется 12 команд, каждая из которых состоит из двух участниц из Северодонецка, Старобельска, Беловодска, одна спортсменка из Ровно и волейболистка-северодончанка, играющая в Финляндии. По итогам соревнования команды, занявшие первые шесть мест, получат денежные призы от спонсора мероприятия, а тройка призеров - еще и грамоты и медали. Главным судьей соревнований выступает член комиссии Федерации волейбола Луганской области Сергей Болтенков. Он подобнее рассказал о технической стороне проведения турнира.

«Сегодня играют команды до двух поражений по сетке. На завтра остаются четыре команды, которые сыграют полуфинальные игры, выявят, кто выйдет в финал, и потом на второй площадке будет игра за третье место и на той же второй площадке игра за первое место, - говорит Сергей. - Соревнования проводятся по международным правилам FIVB2015-2016 годов. Вкратце: каждая встреча команд проводится до двух побед из трех партий. То есть если две партии выиграла адна команда, это значит победа. В первых двух партиях играется до 21-го очка. Не как в классическом до 25, а до 21-го и до разрыва двух мячей. Например, если дойдут они до счета 21:21, там нужно дальше чтобы разрыв был 25:23, то команда побеждает. Если одна команда выиграла партию, и соперник вторую партию выиграл, разыгрывается третья партия до 15-ти очков. В этой третьей партии команды меняются площадками, чтобы уровнять шансы команд: солнце, ветер учитывается. В каждой сумме пяти очков в третьей партии меняются площадками. В первых двух партиях - кратное семи - сумма набранных очков набранных обеими командами».

Сергей утверждает, что мероприятие проводится с целью популяризации этого вида спорта. «Популяризация и развитие этого вида спорта, красивого вида спорта. Пляжный волейбол - это красивый вид спорта. Для меня - это как балет, как танец. Очень приятно на него смотреть. Он не такой силовой, как классический - здесь больше перемещений, пластики, здесь меньше разговоров - больше жестов. Я наслаждаюсь этим видом спорта, он мне очень нравится», - говорит Сергей.