Новости и события » Общество » В Кривом Роге скоро установят памятник "Козак Мамай

В Кривом Роге скоро установят памятник "Козак Мамай

В Кривом Роге скоро установят памятник "Козак Мамай

Скоро в Кривом Роге появиться еще один памятник - "Козак Мамай". Об этом на праздновании Дня журналиста сообщил присутствующим мэр Юрий Вилкул, но без каких-либо подробностей.

Как удалось позже узнать у городского головы нашему корреспонденту, памятник будет установлен в парке Героев, за Цветочными часами, на том месте, где зимой была городская елка.

Юрий Григорьевич не уточнил, когда именно состоится открытие, но сообщил, что памятник уже готов.

- Когда открытие будет, пока еще не знаю, посмотрим. как будем успевать. Там необходимо залить фундамент, привезти с ГОКов камни, на которые "посадим" козака, - добавил городской голова.

Как будет выглядеть Козак Мамай в Кривом Роге и кто был автором еще не известно.

Справка:

Козак Мамай - один из самых популярных в Украине образов казака-рыцаря, которого называют олицетворением украинского народа в целом.

Украинцы считали Мамая провидцем, народным святым. Еще в XIX столетии изображение Козака-Мамая считалось неотъемлемым атрибутом каждой украинской хаты. Подобные картины размещались на самых почетных местах и ценились наравне с иконами.

Козак-Мамай стал символом взаимодействия двух ведущих направлений традиционного украинского общества - духовного и военно-административного.

К Козаку-Мамаю обращались в своих мыслях и молитвах украинцы-хлеборобы, скотоводы, все оседлые жители, прося защиты от набегов завоевателей. К Козаку-Мамаю мысленно обращались воины-казаки, покидая родные места и отправляясь в военные походы.

Ему приписывались сверхъестественные качества, такие как способность чувствовать приближение смерти и противостоять этому, способность противостоять полчищам противников, во много раз превосходящих числом, способность понимать языки птиц и животных и по их поведению предвидеть беду, способность быстро излечиваться от ран и болезней и лечить других людей и многое другое.

У Козака-Мамая были ученики-последователи, которые развивали в себе выше перечисленные способности. В народе их называли казаками-характерниками.

Недалеко от моста Преображенского через Новый Днепр на острове Хортице на обочине дороги путников встречает гранитная скульптура Козака-Мамая. Как и на многочисленных картинах, дошедших до нас из прошлых времен, каменный Козак-Мамай сидит в позе Будды и смотрит в вечность отрешенным взглядом. Памятник был открыт 16 июля 2009 года и обошелся в 150 тыс. грн.

В августе 2015 года в центре Краматорска, в сквере Шевченко появилась еще одна скульптурная композиция - памятник козаку Мамаю. Козак Мамай изготовлен из инкерманского известняка, в свое время привезенного скульптором из Крыма.

Памятник "Козак Мамай" находится в центре города Киев на площади Независимости. Это один из самых популярных в украинской культуре образов казака-рыцаря. Сидит он под елкой возле фонтана с бандурой в руках. Героя народных легенд всегда украшала сабля, длинный чуб на выбритой голове и усы. Позади Мамая стоит его верный конь. Памятник "Казак Мамай" был установлен в 2001 году в канун православного праздника Покрова Богородицы.

В Кривом Роге скоро установят памятник "Козак Мамай

В Кривом Роге скоро установят памятник "Козак Мамай

В Кривом Роге скоро установят памятник "Козак Мамай


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх