Новости и события » Общество » Представители Еврокомиссии посетили Солотвинский солерудник в Закарпатье

Представители Еврокомиссии посетили Солотвинский солерудник в Закарпатье

Представители Еврокомиссии посетили Солотвинский солерудник в Закарпатье

Экспертная миссия Европейского Союза по проведению оценки угроз и рисков ситуации, которая сложилась на территории ГП "Солотвинский солерудник", посетила с. Солотвино Тячевского района. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА, передает

Специалисты ЕС совместно с венгерскими и румынскими специалистами, а также представителями Минприроды, Минэкологии, ГосЧС, МИД и научных учреждений Украины осмотрели, в частности, пропасть на территории солерудника и прилегающих к его территории улиц и домов.

"Наша команда прибыла по приглашению Правительств Украины и Венгрии изучить и оценить реальную экологическую ситуацию на территории ГП "Солотвинский солерудник" и поселка Солотвино и определить дальнейшие совместные действия для ее преодоления. Наш нынешний визит имеет цель провести оценку и осуществить детальный анализ ситуации. Мы тесно сотрудничаем с представителями центральной и региональной власти, которые непосредственно должны принимать решения относительно проблемы. С нами также работают и венгерские эксперты и украинские ученые", - сообщил руководитель группы экспертов Еврокомиссии Терри Вебб.

Он также сообщил, что по результатам работы и оценки ситуации в Закарпатье, будет подготовлен отчет и рекомендации для следующего визита узкопрофильных специалистов и власти Украины.

Представители экспертной миссии Европейского Союза будут находиться в Закарпатье до конца недели. В течение этих дней предполагается ряд рабочих встреч экспертов ЕС с отечественными специалистами.

Как сообщал эксперты Евросоюза присоединились к решению ситуации на Солотвинском солеруднике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх