Новости и события » Общество » Опубликованы результаты работы УСЗН в Покровске (Красноармейске) за первое полугодие

Опубликованы результаты работы УСЗН в Покровске (Красноармейске) за первое полугодие

Опубликованы результаты работы УСЗН в Покровске (Красноармейске) за первое полугодие

В городском управлении социальной защиты населения постоянно проводится работа по совершенствованию комфортного обслуживания, уменьшению времени приема граждан, усилению информационной работы. В связи с этим открыты дополнительные общественные приемные, работа которых направлена?? на разгрузку потоков граждан, которые в последние месяцы постоянно увеличиваются

Всего в I полугодии текущего года получили различные государственные социальные пособия, компенсации и льготы 42 тыс. 410 граждан.

В этом году на 400 процентов выросло финансирование из городского бюджета направлено на оплату льгот, материальной помощи незащищенным слоям населения, финансовую поддержку общественных организаций. Именно за счет средств городского бюджета в течение I полугодия 2016 предоставлено:

С повышением цен и тарифов на энергоносители в 3 раза выросло количество семей, нуждающихся в государственной поддержке по оплате жилищно-коммунальных услуг, что, в свою очередь, привело к существенному увеличению функциональной нагрузки на работников структурных подразделений управления социальной защиты населения.

Так, если в 2015 году за назначением субсидий обратилось 11 тыс. 411 семей и получили на личные счета жилищно-коммунальных предприятий 33800000 гривен, то в течение I полугодия 2016 года за назначением субсидий уже обратилось 7 тыс. 962 семей и получили сумму 57900000 гривен, что 1.7 раз больше чем в прошлом году.

Управлением обеспечено возмещение коммунальным предприятиям города льгот на жилищно-коммунальные услуги, квартплаты, приобретение твердого топлива и сжиженного газа на сумму 42900000 гривен.

Гражданам города предоставляются различные виды государственных пособий и социальных выплат, которые назначаются за 12 нормативными актами Украины. Если финансирование этих видов помощи в I полугодии 2015 составило 14300000 гривен, то в I полугодии 2016 сумма финансирования на эти виды помощи - 19700000 гривен.

С момента проведения АТО на базе управления зарегистрировалось 24 тыс. 160 внутренне перемещенных граждан, прибывших из городов и районов проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. По сравнению с I полугодием 2015 увеличение контингента составило 200% (по состоянию на 01.07.2015 было зарегистрировано 12304 внутренне перемещенного лица). Переселенцам предоставляется разносторонняя гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов и наборов личной гигиены, обеспечение одеждой и обувью. С начала года такую?? помощь получили более 3 тыс. 739 человек указанной категории на сумму 2 млн. 905 тыс. гривен.

В городе Покровск (Красноармейск) налажена работа с международными и украинскими волонтерскими организациями и фондами.

По состоянию на 1 июля ежемесячную адресную помощь на проживание и жилищно-коммунальные услуги получили 2 тыс. 448 переселенцев на сумму 17600000 гривен. В I полугодии 2015 года этот контингент составлял 1 тыс. 526 человек, а финансирование - 11500000 гривен. Так, по сравнению с соответствующим периодом 2015 году в 2016 году - контингент увеличился на 60%, а финансирование - на 53%.

В связи с изменениями, внесенными в постановление КМУ от 1 октября 2014 № 509 "Об учете внутренне перемещенных лиц" и от 08.06.2016 № 365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам» создана комиссия по рассмотрению вопросов назначения / восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания / пребывания и рабочей группы по осуществлению контроля за проведением выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания / пребывания». В несколько раз возросла нагрузка на работников управления, которым необходимо проверять внутренне перемещенных лиц по месту жительства в течение 3-х рабочих дней (в день на приеме бывает до 200 ВПЛ).

Государственными социальными инспекторами управления осуществляется проверка правильности назначения социальных пособий и целевого использования средств, направленных на их выплату. В течение отчетного периода проведено 633 совместные проверки с представителями городского отдела полиции ГУНП в Донецкой области и ГО ГУ ГТС Украины в Донецкой области и социальными инспекторами управления обследованы условия проживания 3 тыс. 930 заявителей, обратившихся за государственной помощью, из них:

  • Факт проживания внутренне перемещенных лиц - 3 тыс. 201;
  • Получателей субсидий - 597;
  • Других видов пособий - 132.

По результатам проверок приостановлено назначение государственных пособий 1 тыс. 637 гражданам, у которых не подтвержден факт проживания по определенному адресу.

Проведено 1 тыс. 944 выборочных проверки правильности назначения субсидии и соцпособий, выявлено 5 нарушений (граждане не сообщили о трудоустройстве).

По состоянию на 1 июля на учете в управлении находится 192 участника антитеррористической операции и 4 семьи погибших участников АТО. Участники АТО и члены их семей пользуются социальными льготами на жилье за?? счет средств городского бюджета.

Создаются в городе и условия для наиболее полной реабилитации инвалидов, их обучения, беспрепятственного доступа к объектам социального и общественного назначения.

Для выполнения мероприятий и с целью социальной защиты данной категории населения в текущем году из государственного бюджета:

  • Согласно актов обследования материально-бытовых условий 22 инвалидов, детей-инвалидов, малообеспеченных лиц, выделены средства для оказания материальной помощи на общую сумму 12 тыс. гривен;
  • 20 инвалидам по зрению I-II групп и детям-инвалидам по зрению до 18 лет предоставлены льготы на жилищно-коммунальные услуги в т. ч. приобретение угля и сжиженного газа в соответствии с решением Покровского (Красноармейского) городского совета от 29.01.2016 года № 7 / 4-19 на общую сумму 17.5 тыс. гривен;
  • 15 инвалидам, ветеранам ВОВ предоставлены бесплатные санаторно-курортные путевки на сумму 55,0 тыс. гривен;
  • 2 тыс. 7 человек получили ежегодную разовую денежную помощь к 9 мая на сумму 1573700000 гривен;
  • Денежную компенсацию получил 231 гражданин, пострадавшиий вследствие Чернобыльской катастрофы на общую сумму 449,2 тыс. гривен;
  • 415 инвалидам выдано направление для получения протезно-ортопедических изделий и обеспечения техническими средствами реабилитации;
  • 484 инвалидам выдано технических средств передвижения и протезно-ортопедических изделий (77,7 тыс. гривен).
  • На мероприятия по социальной, трудовой и профессиональной реабилитации 23 инвалидов пошло средств на сумму 8,4 тыс. гривен;
  • Социальную защиту (зубопротезирование, медикаменты и др.) получили 231 гражданин, пострадавший вследствие Чернобыльской катастрофы на сумму 449, 2 тыс. гривен.

В целях эффективности приема населения города в текущем году было проведено 8 выездных приемов специалистами «мобильного социального офиса» и руководителями управления в Родинском и пос. Шевченко по месту жительства. Предоставлено консультаций, услуг и принято документов на назначение социальных выплат - 336 лицам.

Управление осуществляет соответствующие меры по обеспечению социально-трудовых отношений, реализацию политики в сфере предоставления льгот отдельным категориям граждан, способствует жителям города в решении их социальных вопросов, и постоянно совершенствует формы и методы социального партнерства с организациями и предприятиями города.

Опубликованы результаты работы УСЗН в Покровске (Красноармейске) за первое полугодие


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх