Новости и события » Общество » Слежка немецкой разведки за дипломатами ЕС и НАТО - СМИ выложили новые факты

Слежка немецкой разведки за дипломатами ЕС и НАТО - СМИ выложили новые факты

Слежка немецкой разведки за дипломатами ЕС и НАТО - СМИ выложили новые факты

В поле зрения немецкой разведки BND находилось больше политиков и дипломатов из дружественных стран ФРГ, чем было известно общественности ранее.

О новых фактах в шпионском скандале "между друзьями" в период до октября 2013 года в понедельник пишет издание FOCUS.

"По оценке парламентского органа по контролю за деятельностью спецслужб (PKGr), прослушке подвергалось "малое двузначное число" членов правительств стран ЕС или НАТО", - пишет издание со ссылкой на агентство dpa.

Среди тех, кого прослушивали, - главы государств и правительств, министры и их окружение, резиденции и офисы, а также военные объекты. Речь идет о "нескольких десятках" подобных дел.

Особо интенсивно BND следила до конца 2013 года за дипломатическими представительствами стран ЕС и НАТО. На них приходится более двух третей из 3300 объектов слежки, имевших отношение к ЕС и НАТО. "Двузначное число среднего порядка" - это уже об организациях, неправительственных организациях и структурах бизнеса, которые находились в поле зрения немецкой разведки.

Правительство и лично канцлер Ангела Меркель должны будут дать объяснение по этим новым фактам, говорится в статье. Это может осложнить Берлину жизнь, который нуждается в партнерском сотрудничестве с другими странами ЕС, особенно в сложный момент после Brexit, в разгар миграционного кризиса в Европе.

Комитет бундестага провел свое заседание в минувшую среду, после чего ушел на летние каникулы.

Шпионский скандал разгорелся впервые в августе 2013 года после разоблачений Эдварда Сноудена. С тех пор общественности предлагаются все новые и новые детали действий как самой BND, так и в содружестве с американской NSA, которые прослушивали даже мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. В результате в BND сменилось руководство.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх