Новости и события » Hi-Tech » Сервис Aira с помощью Google Glass поможет слепым ориентироваться в городе

Сервис Aira с помощью Google Glass поможет слепым ориентироваться в городе

Сервис Aira с помощью Google Glass поможет слепым ориентироваться в городе

Американский стартап Aira создали сервис, который способен помочь слепым или плохо видящим людям передвигаться в городе при помощи голосовых подсказок специально обученных ассистентов. Функционирование сервиса предусматривает применение очков Google Glass. В текущее время сервис пребывает на стадии активного бета-тестирования. Доступным для пользователей он будет уже с первого квартала 2016 года.

Чтобы подключиться к Aira, вовсе не обязательно быть владельцем собственной пары очков от Google, их аренда входит в цену ежемесячной подписки. Стоимость услуги пока не оглашается. Во время связи ассистент получает не только видеоинформацию с очков, но и данные о местоположении клиента, дорожном движении неподалеку от него, местах, которые могут стать необходимы на основании предпочтений клиента. Система выбирает и сохраняет подробную информацию касательно пользователей: историю их болезни, контактные данные доверенных лиц, а также сведения об их любимых кафе, наиболее посещаемых местах, привычках.

Ассистентом для пользователя сервиса может стать как близкий родственник, так и волонтер, либо сотрудник Aira. Контролировать уровень подготовки берется сам сервис, однако это обязательно должен быть человек, чьим инструкциям пользователь доверяет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх