Новости и события » Политика » Петренко доложил об итогах работы за год центров бесплатной правовой помощи

Петренко доложил об итогах работы за год центров бесплатной правовой помощи

Петренко доложил об итогах работы за год центров бесплатной правовой помощи

Министерство юстиции Украины констатирует, что за первый год существования центров бесплатной правовой помощи обратилось более 200 тыс. человек.

"Простая статистика: только за этот год к нашим центрам обратилось более 200 тыс. человек по разным вопросам", - сказал министр юстиции Павел Петренко в ходе заседания Кабинета министров в Киеве в среду, передает Капитал.

По его словам, 8% из тех, кто обращался, составляли ветераны антитеррористической операции.

Министр также отметил, что 64 тыс. человек получи помощь в представлении их интересов в уголовных делах от специалистов центров, а 1,6 тыс. человек получили оправдательные решения судов в уголовных делах, где интересы подсудимых представляли адвокаты системы бесплатной правовой помощи.

Как сообщалось, 27 апреля текущего года П. Петренко заявлял, что Минюст инициирует создание дополнительно около 400 центров бесплатной правовой помощи в небольших городах. "Совместно с нашими международными партнерами мы объявляем о расширении системы бесплатной правовой помощи", - сказал П. Петренко на пресс-конференции в Киеве.

Он напомнил, что уже открыто 100 центров бесплатной правовой помощи в Украине, в которых 5 тыс. адвокатов с работниками центров оказывают такие услуги. По его информации, только за неполных 7 месяцев работы этих центров более 100 тыс. украинцев получили бесплатную правовую помощь.

"Мы приняли решение, что данный проект нужно расширять. За счет сэкономленных средств мы приняли решение о создании дополнительно около 400 бюро правовой помощи по всем маленьким городам и городкам, которые еще не охвачены нашими центрами. Сегодня мы анонсируем большой этап этого проекта, который состоит именно в принятии на работу и наборе новых кадров, будут работать в этих бюро правовой помощи", - рассказал министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх